阳光网首页
东莞阳光网 > 阳光热线 > 东莞税务局 > 详细
提问:二手房产拍卖交易税不清晰,这会导致漏洞。  编号:219790
    二手房产交易税今年不是改了房产证满两年不是交个税2个点吗?但万江税务局为什么要收我个税3个点?他们解释说拍卖房没改。去年拍卖房房产证不过两年也只打个税,不用打增值税,今年二手房产交易税改了就要打增值税,但个税还是打3个点而不是打2个点,究竟执行新政策还是执行旧政策,自相矛盾好奇怪的方案。不统一有漏洞,给机会税务局内部人可以运用这个来~~~~~~。希望能早点解决,让我早点打税办证,谢谢!
处理状态:已回复
网友:富少爷 发言时间:2019-06-29 12:28:43 
声明:以上留言仅代表网友个人观点,不代表本网站立场和观点。
东莞税务局回复
    

阳光热线网络问政平台:

       阳光热线网络问政平台转来编号为219790的来信,现就相关问题简要回复如下:

       1.根据《财政部 国家税务总局关于全面推开营业税改征增值税试点的通知》(财税〔201636号)附件3第五条第一款规定,个人将购买不足2年的住房对外销售的,按照5%的征收率全额缴纳增值税;个人将购买2年以上(含2年)的住房对外销售的,免征增值税。上述政策适用于北京市、上海市、广州市和深圳市之外的地区。

       个人购买住房以取得的房屋产权证或契税完税证明上注明的时间作为其购买房屋的时间。

       2.二手房交易的个人所得税,按照财产转让所得项目计算应纳税所得额。其中,纳税人如不能提供合法、完整、准确的财产原值凭证的情形,均采用按纳税人住房转让收入的一定比例核定应纳个人所得税额的方式。但考虑到拍卖的特殊性,在具体的比例方面,个人自主转让存量房及拍卖个人存量房两种行为的税收规定有所不同。拍卖所得方面,根据《国家税务总局关于加强和规范个人取得拍卖收入征收个人所得税有关问题的通知》(国税发〔200738号)第四条规定,纳税人如不能提供合法、完整、准确的财产原值凭证,不能正确计算财产原值的,按转让收入额的3%征收率计算缴纳个人所得税。

       3.经与来信人联系,我们已向其详细解释相关情况。如来信人所述的房屋符合上述免征增值税的政策规定,建议来信人进一步向万江税务分局提供办理资料。

       如来信人仍有疑问,请致电0769-22630223与我们联系。

       此复。


国家税务总局东莞市税务局

2019724

处理状态:已回复
受理人:东莞税务局 回复时间:2019-07-24 11:40:26
评价 温馨提醒:评价1-2星为不满意,3星为基本满意,4-5星为满意。十天后不作评价,系统默认“基本满意”。
提问人未评分
评分时间:0000-00-00 00:00:00
网友讨论 0人参与 | 0条评论 >>查看全部