阳光网首页
东莞阳光网 > 阳光热线 > 市交投集团 > 详细
提问:学生公交卡  编号:220713
    你好,关于东莞通学生卡办理问题,目前东莞的学生卡办理有限制时间和限制户籍,要求只有本地户口才能办理,而且上半年3月办理一次,下半年11月办理一次,学校也没有通知过办理,想请问一下,都是学生,为何办理一个公交卡这么困难呢?错过办理时间了怎么办呢?现在公交车又实行逆向分段收费,那该投多少现金呢?问东莞通平台又说这个收费要问巴士运营公司,这个办理时间是国家规定,难道学生卡这一块是空白吗?希望能出台方便学生办理学生卡的政策。
处理状态:已回复
网友:lynngong000 发言时间:2019-07-08 17:01:35 
声明:以上留言仅代表网友个人观点,不代表本网站立场和观点。
市交投集团回复
    

来信者:

您好!感谢您对东莞通的关注与支持。阳光热线编号220713来信收悉,现答复如下:

1.根据教育局下发《关于实行网上办理学生公共汽车IC卡的通知》(东教安函〔2015〕号)的精神,具有东莞户籍在莞就读的学生,符合相关条件可免费办理学生公交 IC 卡。办理方式:每年9-10月,根据学校要求提供相关资料进行团体办理;每年3月1-20日、11月1-20日,登录东莞通官网--“网上营业厅”--“学生卡个人办理”--“个人申请”,按照网页显示填写相关信息并上传学生个人照片及身份证或户口本的扫描件,提交并等待镇(街、园区)宣教办(局)、市直属学校进行审核即可。上述办理条件及时间,如您有疑义可向相关教育部门提出。另,关于您咨询公交收费的问题,建议您咨询相关公交公司。如有不便,敬请谅解。

2.如您在使用“东莞通”卡的过程中发现其他情况,也可直接拨打我司服务热线0769-39021616进行问题反馈,服务热线的工作时间为6:00-23:00,我司将在5个工作日内进行回复。另,我司已开通微信平台“投诉建议”渠道:关注我司微信公众号,点击“客服服务--投诉建议--输入需反馈问题对应的数字”即可自助下单。

3.其它详情请登录东莞通官网http://www.dongguantong.com.cn)或拨打0769-39021616服务热线了解情况。

特此答复。

东莞市东莞通股份有限公司

20190723

处理状态:已回复
受理人:市交投集团 回复时间:2019-07-23 09:40:54
评价 温馨提醒:评价1-2星为不满意,3星为基本满意,4-5星为满意。十天后不作评价,系统默认“基本满意”。
提问人未评分
评分时间:0000-00-00 00:00:00
网友讨论 0人参与 | 0条评论 >>查看全部