阳光网首页
东莞阳光网 > 阳光热线 > 石排 > 详细
提问:噪声扰民半夜3点  编号:220774
    
位于石排镇埔心三路的抽风机半夜开,噪声大,每天开启的时间是大约18:00-次日3:30,排风管紧挨宿舍,我们半夜要不要睡觉?白天开我不说什么,深夜也开。如图,也可到现场实际体验一下,我住晨光宿舍楼,这机器时停时启动,那声音真心受不了!
    2019-06-10 投诉一次,
    市城管局回复:
    收到投诉后,石排分局于6月28日到达投诉地点调查处理。经查,现场在楼顶发现一台空气净化器,为晨光印刷公司所有,非群众投诉的烧烤店。晨光印刷公司在生产过程中,机器会发出噪音,对周边群众造成影响。执法人员对晨光公司发出《责令限期改正通知书》,要求对机器的噪音作出整改。当事人承诺,下来将对机器和排放时间作出适当整改。石排分局将继续跟进投诉,发现噪音扰民问题及时制止。
    东莞市城市管理和综合执法局
    2019-07-08 14:28:25
    
    可是噪声依旧,我问过晨光厂电工和后勤人员,这抽风设备是一楼商铺安装的,不是晨光的生产造成。能否查清楚,也可以致电本人,愿意配合指证,相关证据如图,处理好此事,还我一个深夜相对安静的休息环境,你商铺赚钱不能让别人陪着你不休息呀,这不公平。
    
处理状态:已回复
网友:lin1977 发言时间:2019-07-09 09:11:25 
声明:以上留言仅代表网友个人观点,不代表本网站立场和观点。
石排回复
        接报案件后,石排城管执法分局和埔心村委会调查处理。据了解,埔心三路晨光印刷厂楼底商铺有一家烤肉店,有一通风管道从店铺延伸至天台。在晚上经营期间,抽风机的噪音可能会对周边群众造成影响,群众投诉属实。
    执法人员将群众投诉情况告知店铺当事人,对其批评教育,发出《责令限期改正通知书》,责令加强抽风机的噪音管理,避免噪音扰民。当事人受到教育后,承诺将改善抽风机的隔音措施,在经营期间控制边界噪音的发生,确保晨光厂宿舍居住员工不受影响。我分局将继续跟进投诉,联同埔心村委会加强对该店铺的监管力度。
    此复
处理状态:已回复
受理人:石排 回复时间:2019-08-07 09:25:38
评价 温馨提醒:评价1-2星为不满意,3星为基本满意,4-5星为满意。十天后不作评价,系统默认“基本满意”。
提问人未评分
评分时间:0000-00-00 00:00:00
网友讨论 0人参与 | 0条评论 >>查看全部