阳光网首页
东莞阳光网 > 阳光热线 > 市场监督管理局 > 详细
提问:汽车钱包充油卡不到账  编号:220964
    
本人于2019年4月30日和5月6日分别在汽车钱包充值500元,合共1000元用于充中国石化的加油卡,时至今日加油卡仍未到账。今天17时收到汽车钱包短信通知,将费用转成新公众号“动车汽服”的虚拟货币。在新的公众号中,该虚拟货币不能用于加油卡充值,只能在指定商家进行汽车保养服务,也就是强制消费汽车保养服务。我要求汽车钱包所属公司,将1000元转入本人中国石化加油卡中。
处理状态:已回复
网友:大蘑菇1101 发言时间:2019-07-11 08:44:04 
声明:以上留言仅代表网友个人观点,不代表本网站立场和观点。
市场监督管理局回复
    

阳光热线栏目组:

贵单位转来受理号为220964的信件收悉,现回复如下:

接到投诉后,我局组织执法人员前往被投诉地址进行检查。经检查,201897日上海双淮网络科技有限公司与中国平安保险股份有限公司广东分公司签订了《服务合作框架协议》,双方约定由上海双淮网络科技有限公司提供汽车服务套餐给中国平安保险股份有限公司广东分公司,合同中并未详细介绍汽车服务套餐的具体内容。上海双淮网络科技有限公司与东莞爱车钱包网络科技有限公司签订《汽服项目平台代运营合同》,由东莞爱车钱包网络科技有限公司为上海双淮网络科技有限公司提供全国性的汽服项目的外包平台运营服务,主要内容主要包括但不限于:安全监测、洗车、打蜡……等,上述内容中并未包含油卡充值。我局执法人员检查了获赠积分卡的情况,也未发现该积分卡中有承诺可以兑换油卡充值的业务的相关内容。根据上述调查情况,我局暂未发现东莞爱车钱包网络科技有限公司存在涉嫌虚假宣传的违法行为,我局对此线索暂不予立案。我局工作人员已将上述情况于2019723日通过电话回复投诉人。消费纠纷调解方面:我局受理后联系被投诉人了解相关情况,被投诉人回复我局表示其公司并没有直接销售油卡给投诉人,投诉人也不能出示相关在其公司购买的凭证,油卡是通过银行获得的,不接受我局组织的双方调解。我局根据《工商行政管理部门处理消费者投诉办法》第二十四条第(二)项规定,终止调解,我局于2019723日通过电话告知投诉人。

此复

   东莞市市场监督管理局

                                  2019724

处理状态:已回复
受理人:市场监督管理局 回复时间:2019-07-26 09:14:25
评价 温馨提醒:评价1-2星为不满意,3星为基本满意,4-5星为满意。十天后不作评价,系统默认“基本满意”。
提问人未评分
评分时间:0000-00-00 00:00:00
网友讨论 0人参与 | 0条评论 >>查看全部