阳光网首页
东莞阳光网 > 阳光热线 > 市公路局 > 详细
提问:莞长路一年里一半以上的时间都在修路,严重影响市民出行  编号:221518
    莞长路有好几个路段挖了又修修了又挖,一年里一半以上的时间都在修路和养护,造成相关路段严重拥堵,严重影响市民出行。请问常年在施工的原因是什么?请问市公路局有没有按照要求进行施工?为什么工程质量如此之差?有没有对工程进行监管和验收?
处理状态:已回复
网友:萝卜特 发言时间:2019-07-17 08:03:03 
声明:以上留言仅代表网友个人观点,不代表本网站立场和观点。
市公路局回复
    

网友“萝卜特

您好!感谢您的来信。关于您反映的莞长路施工的问题,现回复如下:

国道G107(莞长路)是我市连接广州、深圳的重要主干公路,承担着繁重的过境公路交通功能,莞长路于2005年完成扩建后投入使用至今已14年,沥青路面已出现老化现象,加上道路交通车流量大(日均车流量超11万车次以上),超重型车辆较多,超载现象严重,造成路面病害较多。为保障路面行车安全,我局对路面病害及时进行维修处理,防止路面病害进一步扩展,造成严重的安全隐患。目前实施的维修均为中小型维修,采取边施工边通车的模式,待一条车道维修处理完毕恢复通车后,再对相邻车道进行维修处理。对于存在病害的沥青路面,严格按照公路工程技术规范进行维修,先铣刨沥青路面并对水泥混凝土基础进行处理,待水泥混凝土基础养生达到设计强度后(一般至少需7天以上),再重新摊铺沥青路面。为保证施工安全,施工期间需对维修车道进行安全围蔽,对交通造成一定影响,由此给您带来的不便,敬请谅解。

对于管养公路的养护维修工作,我局严格执行有关规章制度,通过公开招投标,确定维修施工中标单位和监理单位,并制定了严格的管理制度。对道路破损调查、预算审批、工程施工管理、工程验收、工程结算实行层层把关。

在维修项目审批过程中,公路病害、现场调查均有影像资料等记录作为证明,通过严谨的维修方案审核才下发维修通知,且道路维修在严格的管理制度下进行的,确保了维修资金的合理、安全使用,并无弄虚作假的情况。如有疑问,我局工程技术人员可与您一同到施工现场核实。

感谢您的来电,欢迎您继续关注和监督我们的工作!

东莞市公路管理局

2019812

处理状态:已回复
受理人:市公路局 回复时间:2019-08-12 17:28:28
评价 温馨提醒:评价1-2星为不满意,3星为基本满意,4-5星为满意。十天后不作评价,系统默认“基本满意”。
提问人未评分
评分时间:0000-00-00 00:00:00
网友讨论 0人参与 | 0条评论 >>查看全部