阳光网首页
东莞阳光网 > 阳光热线 > 大朗 > 详细
提问:大朗万荟时代开发商在一楼公摊面积私自违建商铺营业  编号:221567
    
尊敬的各位领导好,我是东莞大朗万荟时代的一名普通市民。前期我们小区多位业主已经向阳光平台、12345政府部门、住建局、房管所等多次投诉万荟开发商和物业违建、工作懈怠、占用小区活动室六年等等。通过政府部门的介入,部分事情有一定进展。但是在小区一楼全体业主公摊面积规划用来做停车位的地方,开发商私自在一栋、二栋、五栋(五栋违建已经拆除,但建筑材料还在原地一个多月)楼下违法搭建商铺出租盈利,严重影响小区形象、阻碍安全通道(2018年小区一户发生火灾导致消防车辆无法进入)、停车位紧张、滥用规划用地。经和开发商、物业交涉多次,对于我们业主的反馈无动于衷、我行我素,对于一栋、二栋目前在营业的商铺拒绝拆除,回复说有城管部门的正规批文,但是又不拿出来公示。 根据物权法,小区公摊面积属于全体业主所有,在公摊面积上改变用途必须征得小区业主人数和面积双过半以上同意才可以实施,我们业主从没有参与表决,更没有同意他们在一楼违建商铺。现在咨询大朗城管说有批文,请问是基于哪条法律法规审批的文件? 现场事实情况是否和报批的项目一致?违建商铺有没有建设许可证? 现在是法制、文明社会,中央牵头打黑除恶,树造廉洁、正气的社会风气。请东莞市城管局各位领导督促大朗城管部门做出合理的解释,如果万荟时代一楼的商铺没有合法的审批依据,是否对已成的事实追责?并且责令一楼违建立即拆除,按小区规划用做业主停车用地。
处理状态:已回复
网友:大朗小市民 发言时间:2019-07-17 11:28:23 
声明:以上留言仅代表网友个人观点,不代表本网站立场和观点。
大朗回复
    尊敬的市民:您好,来信收悉。经我镇城市管理和综合执法分局核查,根据《城市市容和环境卫生管理条例》 (中华人民共和国国务院令第676号)第十四条。“任何单位和个人都不得在街道两侧和公共场地堆放物料,搭建建筑物、构筑物或者其他设施因建设等特殊需要,在街道两侧和公共场地临时堆放物料,搭建非永久性建筑物、构筑物或者其他设施的,必须征得城市人民政府市容环境卫生行政主管部门同意后,按照有关规定办理审批手续。”万荟时代申请临时占道的位置为街道两侧和公共场地,符合行政许可条件。该《临时占用许可证》占用时间至2019年12月31日止。 
处理状态:已回复
受理人:大朗 回复时间:2019-07-31 15:18:53
评价 温馨提醒:评价1-2星为不满意,3星为基本满意,4-5星为满意。十天后不作评价,系统默认“基本满意”。
发问人评分: 不满意
评分时间:2019-07-31 16:15:14
网友讨论 0人参与 | 0条评论 >>查看全部