阳光网首页
东莞阳光网 > 阳光热线 > 市社保局 > 详细
提问:关于社保的问题咨询、  编号:221981
    
我查询社保卡显示4000多
    1:这个4000多可以刷卡消费吗
    2:这是总共买了多少个月的社保
    3:如果我要去东莞人民医院去检查顺便做个脸部外科美容的小手术,支持这个社保卡消费吗,还是说这个社保只能购买指定的药品、
    如果有其他身体疾病,需要买药和做小手术的,都能刷这个卡当现金实时结算用吗。
    4:社保卡参保记录如果要打印出来办居住证或者其他用途需要,公众号能查询吗还是必须去万江社保局打印。
    5:如果我这个社保卡,因为要出国或者移民或者不再继续购买社保了。这个余额我可以取出来吗或者可以和普通银联卡一样,可以用于任意消费吗?如果不能用于消费,那我购买的这些是不是浪费了。因为我户口是外地的,也不打算转到别的公司继续买社保。这种情况怎么办
处理状态:已回复
网友:万江义乌商户 发言时间:2019-07-22 08:17:25 
声明:以上留言仅代表网友个人观点,不代表本网站立场和观点。
市社保局回复
    

您好!您的来信已收悉!现回复如下:

       1、来信人查询的4000多是养老保险个人账户金额,不能刷卡消费,用于退休时计算养老金或办理一次性养老待遇的情况下退回参保人的。

       2、参保月数你可以点击截图上“参保险种”的标志,下拉菜单有各险种的参保情况,包括参保状态和参保月数。

       3、门诊就医报销需按社区门诊就医流程,到指定社区门诊就医或经转诊至医院门诊就医,方可享受门诊报销待遇。若需要住院就医的,可出示社保卡在定点医院登记入院,出院时符合医保规定范围医疗费用,可按规定现场报销。

       4、参保记录打印来信人可点击截图上的“凭证下载”,弹出相关凭证下载界面,如“个人参险种缴费明细”则为个人各险种的参保记录资料。来信人可根据所需的凭证,自行下载打印使用。

       5、对于户口已迁出国外的,可选择办理退出养老保险个人账户金额,也可以缴满15年且达到退休年龄时办理领取退休金。

       感谢您对社保工作的关注与支持,愿您身体健康,生活愉快!
处理状态:已回复
受理人:市社保局 回复时间:2019-08-01 14:30:12
评价 温馨提醒:评价1-2星为不满意,3星为基本满意,4-5星为满意。十天后不作评价,系统默认“基本满意”。
提问人未评分
评分时间:0000-00-00 00:00:00
网友讨论 0人参与 | 0条评论 >>查看全部