阳光网首页
东莞阳光网 > 阳光热线 > 市人防办 > 详细
提问:今要投诉是厚街卓越维权(悦山花园)开发商  编号:222499
    尊敬的有关部门领导您们好,上次没有得到实际的解决和帮助,今仍然要投诉是厚街卓越维权(悦山花园)开发商没有经过所有业主同意为一已私利就占用的出售-然后变相的出租地下停车位,小区车位做成了固定车位后,以变相出租20年给一部分业主. 完全会造成其它合法业主们也不能停地库,这么重大的决定也完全没有得到所有业主的同意,激发/开发商/物业和业主,有固定车位和没有车位的业主们矛盾,影响小区的民主,平等,和谐(与党十八大提出的构建的和谐,平等社会精神相背,根据(物权法)第74条中的规定“占用业主共有道路或其它场地停放汽车位属于业主共有”。物业或开发商没有经过业主同意没在权利占用业主们利益.
     人防车位本来是属于业主大家的财产,变相卖人防车位和变相出租20年,本身也是不合法的行为!就算是物管有权出租,是不是应该得到每一个业主的同意才可以?占用出租20年?那没有这20年没有车位的业主了?是不是20年内想租或停放车的合法的机会都没有? 还有开发商也让买到不合法车位的是侵占其他业主的权益,这么重大的决定。开发商就是发条信息,不听业主们的抗议和诉求教,就直接快速一周变相的出租所有车位了。完全就是激发了有固定车位和没有车位的业主们矛盾.造成重大的不和谐。
    如经过一年多时间,房子交了,我们没有车位的业主下雨开车进地库都不给了,打电话给所谓不负责的物业,就踢皮球。。说卖楼的/开发商销售的问题,不关他们物业的事。
    
     身为合法的业主,强烈要求卓越维权或有关物管不能挂牌出卖或所谓出租20年,是业主都有权进入地库停放车.
    
     望有关部门能深入了解和妥善处理事件还我们合法业主的公道。感谢!
处理状态:已回复
网友:new-sylvia 发言时间:2019-07-29 08:51:59 
声明:以上留言仅代表网友个人观点,不代表本网站立场和观点。
市人防办回复
    

您好!感谢对人民防空工作的关心和支持。

依据《中华人民共和国人民防空法》第五条第二款“国家鼓励、支持企业事业组织、社会团体和个人,通过多种途径,投资进行人民防空工程建设;人民防空工程平时由投资者使用管理,收益归投资者所有”。《广东省实施<中华人民共和国人民防空法>办法》第十三条第一款“人民防空工程,战时必须服从防空需要,统一调配使用;在平时可按有偿使用的原则开发利用,收益归投资者所有”。

建设单位作为结建式人防工程的原始投资者,享有其投资建设的人防工程的使用、收益权,在保障人防工程战时使用效能的前提下,可出租作为人防工程的车位。但小区进行销售后,人防工程的投资者身份亦有可能会发生变化。如对人防工程的投资者身份发生争议的,可提起民事诉讼解决,依法向有管辖权的人民法院诉请对防空地下室投资者身份及使用权、管理权和收益权归属进行判定。

人防车位租赁期限应当符合《中华人民共和国合同法》中关于租赁合同的相关规定。

处理状态:已回复
受理人:市人防办 回复时间:2019-08-17 11:15:40
评价 温馨提醒:评价1-2星为不满意,3星为基本满意,4-5星为满意。十天后不作评价,系统默认“基本满意”。
发问人评分: 不满意
评分时间:2019-08-19 09:33:44
网友讨论 0人参与 | 0条评论 >>查看全部