阳光网首页
东莞阳光网 > 阳光热线 > 市卫生健康局 > 详细
提问:东莞市人民医院万江分院挂号费问题  编号:222575
    预约了今天一早去万江分院检查,检查完的时间差不多10点15左右,医生说报告要两到三个小时才能出来,于是在医院等着,一直等到12点20左右,报告出来了,可这个时候医生已经下班了,于是继续等到下午两点半,可是上午帮我看病的医生下午没班,于是只能换个医生帮忙看检查报告及后续事宜,于是问题来了,医院竟然收我第二次挂号费,我想问一下,这样真的合理吗?同一天给同一个病人看病,就因为医生不上班,就要多收老百姓的挂号费?能给我科普一下到底是国家的规定还是东莞市的规定呢?不是我不让同一个医生看,而是医院的医生没排班,难道是我的错?我做检查,检查结果出来是不是要医生看看检查结果呢?实在不能理解
处理状态:已回复
网友:pickup 发言时间:2019-07-30 09:10:31 
声明:以上留言仅代表网友个人观点,不代表本网站立场和观点。
市卫生健康局回复
    

您好,来信收悉。针对您反映的情况,我们非常重视,立即组织对您投诉市人民医院万江分院挂号费的问题进行调查了解。经调查,2019年7月29日约10时15分,您于医院消化内科门诊就诊,坐诊医生予患者开立13C呼气检查,由于取检查报告后该医生已下班,患者下午找了另一位坐诊医生看检查报告,医生予患者解读检查报告并开立相关治疗药物。根据《全国医疗服务价格规范手册》规定,诊查费是指:挂号,初建病历(电子或纸质病历),核实就诊者信息,就诊病历传送,病案管理,询问病情,听取主诉,病史采集,向患者或家属告知,进行一般物理检查,书写病历,开具检查单,根据病情提供治疗方案(治疗单、处方)等。医生为患者完成一次诊疗过程,则按规定可收取一次诊查费,诊查费是按“次”收取。目前医院按规定收取诊查费是:如果同一天内看诊同一位医生若干次,只收取一次诊查费,非同一天内看诊同一位医生,每天均可收取诊查费。同一天看诊不同医生(不同疾病)的各收取诊查费,完全符合《全国医疗服务价格规范手册》。因此,经研究,您于信中反映出报告后找另一位医生看报告需再收取诊查费是合理。2019年8月1日医院医务人员回访您,并向您沟通解释相关事宜。我局要求市人民医院继续跟进与当事人做好沟通解释,加强院内的挂号收费相关规定的告知告示,并耐心解答患者诉求。感谢您的宝贵意见。祝您幸福安康!

处理状态:已回复
受理人:市卫生健康局 回复时间:2019-08-21 17:49:19
评价 温馨提醒:评价1-2星为不满意,3星为基本满意,4-5星为满意。十天后不作评价,系统默认“基本满意”。
提问人未评分
评分时间:0000-00-00 00:00:00
网友讨论 0人参与 | 0条评论 >>查看全部