阳光网首页
东莞阳光网 > 阳光热线 > 市卫生健康局 > 详细
提问:控烟  编号:222891
    东莞何时有控烟政策出台呢?
处理状态:已回复
网友:东莞常住人 发言时间:2019-08-03 11:56:16 
声明:以上留言仅代表网友个人观点,不代表本网站立场和观点。
市卫生健康局回复
    

我国是全球烟草生产和消费第一大国,有3.5亿吸烟者,全国5.4亿人正在饱受二手烟之苦,其中15岁以下儿童占1/3,约有1.8亿之多(据估计我市约有400万直接或间接吸烟者),控制吸烟已刻不容缓。但我市控烟的实际效果并未能达到理想的目标,部分公共场所确实存在“吞云吐雾”的现象,其中很大部分原因是控烟政策,特别是控烟立法工作并不完善。虽然我国目前在多个法律法规中有公共场所禁止吸烟的规定,《公共场所卫生管理条例》及其《实施细则》更是明确规定室内公共场所禁止吸烟,但该条例只有条款,没有罚则,就是说即便有人违反规定吸烟,执法人员只能劝阻而没有具体惩罚措施,这样完全不能对违规吸烟的现象实现有效的控制效果。我国还未有全国性的针对公共场所禁止吸烟的法律法规,我市也没有制定相应专门的管理规定,普遍约束力不足。同时,部分具有明确罚则的禁烟场所仅限于加油站、高铁、飞机、医院等特定场所,禁止吸烟的场所并未普及,大多法律法规所指的“公共场所”范围有限,而公共办公区域、餐厅、公园森林等均未提及。我市没有控烟执法队伍。即使有了法律,但无人落实,也只是纸上谈兵。目前我市控烟执法状况是:一没有控烟办公室,二没有控烟执法队伍,由于人力非常有限,没有成立专门的控烟部门,面对全市公共场所根本无法兼顾。因此,在控烟政策方面,特别是控烟的法律法规,目前我市暂时也没有具体的立法计划。早在前年,在广州、深圳相继开展控烟立法的情况下,市爱卫办也根据自身的实际起草了本地的“禁止吸烟工作条例”,但鉴于我市实际立法权受限,最终并没有成功出台控烟条例。但是,控制吸烟,保障市民呼吸清新的空气是我们无可推卸的职责,我们将根据建设卫生城市、健康城市的发展方向,以及广大市民的迫切需求,加快完善相关的制度,同时,为落实控烟工作,我市也会继续做好有关工作:

一、开展烟草监测工作,主要由市疾控中心等部门负责,根据国家和省有关要求定期开展全市范围的人群吸烟情况调查,实时准确掌握我市人群吸烟率等情况,为政府科学制定政策提供依据。

二、提供戒烟帮助,我市各大医院均设有“戒烟门诊”,帮助人们成功戒烟。

三、开展控烟宣传,我市每年投入一定的财政用于控烟公益宣传,包括形式多样的5.12控烟活动、张贴宣传海报、评选创建“无烟单位”等,意在从根本上提高市民的健康文明意识,减少吸烟。

处理状态:已回复
受理人:市卫生健康局 回复时间:2019-08-26 17:48:45
评价 温馨提醒:评价1-2星为不满意,3星为基本满意,4-5星为满意。十天后不作评价,系统默认“基本满意”。
提问人未评分
评分时间:0000-00-00 00:00:00
网友讨论 0人参与 | 0条评论 >>查看全部