阳光网首页
东莞阳光网 > 阳光热线 > 市卫生健康局 > 详细
提问:常平人民医院重复收取诊金是否合理  编号:222934
    下午4点去看医生,交完诊金及做完检查后,回来找医生看结果时之前的医生已经下班,询问护士后让去另一个医生那里看结果,第二个医生又收了一次诊金,这样收费我觉得不合理,看一个病症为何要收入两份诊金?病人又不是主观要换医生。而且2月份价格调整后现在诊金已经非常高了,仅仅这两个诊金就花了46元
处理状态:已回复
网友:ssggsy 发言时间:2019-08-04 11:15:11 
声明:以上留言仅代表网友个人观点,不代表本网站立场和观点。
市卫生健康局回复
    

你好!来信收悉。经调查了解,你因腹胀于2019年8月3日至市常平医院消化内科进行就诊,接诊医生根据病情制定了检查方案,开具了14碳呼气试验检查,你完成检查后,因首诊医生需回住院部抢救病人,提前离开了诊室,由护士将其转至该科室其他医生进行就诊,由于第二位接诊医生未充分与患者沟通,导致重复收取了诊查费。医院工作人员已于8月5日电话联系你,就上述情况进行解释,并承诺退回重复收取的诊查费,在此次事件中,医院针对本次事件存在的问题进行分析与解释,我局要求市常平医院加强医生与患者之间的沟通,落实首诊负责制,争取把更好的服务带给群众。

处理状态:已回复
受理人:市卫生健康局 回复时间:2019-08-22 18:12:04
评价 温馨提醒:评价1-2星为不满意,3星为基本满意,4-5星为满意。十天后不作评价,系统默认“基本满意”。
提问人未评分
评分时间:0000-00-00 00:00:00
网友讨论 0人参与 | 0条评论 >>查看全部