阳光网首页
东莞阳光网 > 阳光热线 > 市卫生健康局 > 详细
提问:塘厦镇新人民医院 对重复体检收费不认可  编号:223105
    
本人2019年8月3号抱小孩看眼睛眼屎多的问题 对重复体检收费不认可
    
    进来儿科说去儿童保健科,在保健科的时候,我说一个月时候我们已经在社区做1月的检查 (图1),
    重复做社区1月份的检查,而且社区检查和塘厦医院检查才差10天,不明白医院为什么要重复检查,
    1、我是来看眼睛屎多问题,
    2、我已经说前几天在社区检查过了费用免费的,
    3、张医生 儿童保健手册多没有看,就按她们的程序来
    4、检查项目和社区一样的:体重、升高测试 等。。主要眼睛屎多问题没有解决
    5、国家儿童保健手册 每月体检项目免费,而且张医生没有说要收费,
    
    总结对医生的不满意
    1、主要眼睛屎多问题没有解决,而且弄了病人不要的检查,
    2、重复每月检查项目 需要收费不告知病人,
    3、没有真正引导病人 应该告诉病人去眼科,而不是这里 重复检查,没有告知病人 是否需要再检查,
     比如 如果医院男生不小心看了妇科,医生很自然的指导病人如男科 而不是这里乱检查
    4、儿童保健手册张医生就没有看,只是把重复检查弄完贴上1月体检什么
    5、对应儿童保健手册国家体检免费,张医生没有告诉要收费,
    6、一共费用 105元 没有任何治疗 收治疗费32元 很疑问 (如图 2)
    7、医生态度:总是费用问题去咨询总服务台,态度不是很好
    
    病人反馈不满
    1、病人是按儿国家童保健手册 给新生儿每检查, 那国家新生儿检查福利政策 有什么用,
    2 、对重复体检收费不认可、收费不告知用户 真正眼睛眼屎多没有解决
    
    
处理状态:已回复
网友:jiviang 发言时间:2019-08-06 11:45:40 
声明:以上留言仅代表网友个人观点,不代表本网站立场和观点。
市卫生健康局回复
    

你好!来信收悉。我局要求医院对的投诉此事展开调查,经了解,新生儿由你于2019年08月03日15时26分到儿保室检查。接诊医生陈医生按《东莞市儿童保健册》内容开展诊疗行为后,你认为陈医生所开展诊疗行为与社区卫生服务中心免费体检内容一样,要求退费。现答复如下:

1、关于你反映“眼屎多问题没有解决”的问题:

8月3日下午家长到儿保室自助机取号后,由陈医生接诊。陈医生按正常接诊42天新生儿建立健康档案,并问病史、喂养方法、出生情况、生长发育、营养等情况并开展新生儿智力筛查等诊疗行为。在检查过程中,你认为:新生儿眼睛眼屎多,通过询问病史向你解释顺产过程中有可能羊水污染眼睛导致结膜炎,建议自行购买妥布霉素滴眼液,严格按照说明书使用,若使用两三天后症状无好转,有可能为眼管堵塞,建议到眼科进一步检查及治疗。

2、关于“重复体检收费”的问题:

1)社区卫生服务中心承担13项基本公共卫生职能,其中对0-6岁儿童免费体检,体检内容仅为常规体检检查,未开展评价0-6岁儿童社会心理发育是否正常或智能迟缓的程度的小儿智力筛查项目。另外,社区卫生服务中心儿童体检使用的是“社区卫生服务系统”,该系统与全市各医院的“儿童保健信息管理系统”未关联,信息未共享。

2)新生儿分娩后,全市所有医院均要发放《东莞市儿童保健手册》(东莞市妇幼保健院印制),该手册首页“妈妈须知”中小儿定期健康检查时间、小儿视力检查时间、小儿智力筛查时间。产妇出院前医院产科派发的《塘厦医院儿童保健须知》也告知儿童体检时间及体检内容。

3)塘厦医院承担儿童健康保健监测工作,并按市要求为0-6岁儿童在“儿童保健信息管理系统”建立健康档案,检查情况均录入系统。8月3日下午陈医生按正常接诊42天新生儿建立健康档案,并问病史、喂养方法、出生情况、生长发育、营养并开展小儿智力筛查等诊疗行为,其开具医嘱为婴幼儿体检8元、建立档案6.5元、健康咨询8.45元、诊查费15.6元、小儿智力筛查(含丹佛小儿智能发育筛查表、引导式教育训练)67元,共105.55元。所有检查情况均出具报告。

4)医疗所有收费项目价格均在门诊一楼大厅LED屏以滚动形式播放公示。

3、关于“医生态度问题”的问题:

陈医生按要求做好所有诊疗行为后,家长要求退费,但已执行的医嘱、已产生的医疗行为是无法退费,陈医生耐心向你解释,并联系科主任积极跟你沟通,并请其到医院客服中心进一步解决,但你拒绝。当天儿保室已做好首诉登记并向客服中心备案。

塘厦医院相关工作人员于2019年8月8日致电联系投诉人,向你解释了医院儿童体检项目及要求,告知其医院的调查结果,并表示医院会在儿保室候诊区增加儿童筛查项目宣传,积极提升医院的诊疗服务,希望你能继续对医院的工作进行监督。

在此次事件中,医院针对本次事件进行了分析与解释,我局要求市塘厦医院加强新生儿儿保相关事项的宣教工作,在日常工作时加强与市民的沟通交流,避免不必要的误会。

处理状态:已回复
受理人:市卫生健康局 回复时间:2019-08-26 18:00:06
评价 温馨提醒:评价1-2星为不满意,3星为基本满意,4-5星为满意。十天后不作评价,系统默认“基本满意”。
发问人评分: 不满意
评分时间:2019-08-27 15:02:20
网友讨论 0人参与 | 0条评论 >>查看全部