阳光网首页
东莞阳光网 > 阳光热线 > 市卫生健康局 > 详细
提问:石龙第三人民医院  编号:223215
    首先我今年五月一号在第三人民医院生孩子,当天我孩子就要转院到广东省儿童医院,毕竟出了问题本来都不开心,医生态度也不好,现在我去报销才知道医院给我少办了很多事情,本来转院了需要转正单,还是宝宝出院手续,既然没有做到位,连最基本的出院资料都没给我,当时收费处说可以去报销的,所以我现在去报销,然后报销也少了,资料也缺了,因为没有转院单,出院最基本诊断证明书也没给我,那就算了,当时我就回去医院,医生态度十分差,还说我们医生就医疗病人,这个转院不管的,又说我们不需要报销,而且当时我们一直都有说报销追这个事情,做不到位就算了,最基本的都都没做到,还血口喷人,什么原理??投诉了医院几次了,总是打电话来推向责任,说这样就这样了,已经不能追回了,而且系统已经订了,社保报销少了就少了,总是扯开话题,我就是在乎你们医生说的话,怎么说,怎么去做,怎么样的态度,还有我的报销费用也少了很多,做人不是这样做得吧。是不是没熟人就这么离谱呢?到现在三个月多呢,既然才补回诊断证明书给我。我这只是简单说说,真的非常火
处理状态:已回复
网友:周小姐_mm 发言时间:2019-08-07 12:38:57 
声明:以上留言仅代表网友个人观点,不代表本网站立场和观点。
市卫生健康局回复
    

你好!来信收悉,经调查,你怀孕第二胎,定期在医院产检,孕期四维彩色超声检查提示:胎儿肠管异常回声,考虑上消化道梗阻。行胎儿羊水染色体产前诊断检查未见明显异常。2019年5月1日上午9时许,你因“停经33周,阴道流水4小时,下腹痛2小时”前来医院就诊。产科医生向你及家属告知目前病情及可能发生的风险,你及家属要求放弃安胎,并阴道分娩。你入院后完善相关检查,未见明显异常,予阴道试产。中午13时56分,在新生儿科医生监护下新生儿顺利娩出,阿氏评分均为10分,拟“1、消化道梗阻?2、早产儿3、低出生体重儿4、母体梅毒感染新生儿”,遂转新生儿科治疗。新生儿转科后,新生儿科医生向患儿父亲告知患儿病情,安排检查。腹部X光片提示:腹部胃部以下消化道未见含气,请结合临床。诊断新生儿消化道梗阻明确,考虑病情复杂,手术难度大,经你同意转上级医院进一步治疗。经调查,现答复如下:

1、诊疗方面:

1)医院的医疗机构执业许可证规定的诊疗范围有新生儿科专业,具有相应诊疗行为资质。(2)接诊医生的职称是主治医师,注册专业为临床类别,儿科专业,具备接诊处置资质。(3)诊疗过程遵循诊疗规范和临床技术操作规范,不存在违规行为。

2、社保报销方面

出院证明只有在患者出院后有特殊需要时才出具,并不是出院常规开具,因不明确患儿出院后是否有社保报销情况,而且你当时没有提出需要出院证明,所以医院没有为患儿开具出院诊断证明,只派发出院通知单。事后已经补开,并不影响东莞社保报销。

关于东莞社保转诊问题,需要患儿家属向医务人员告知是否已为患儿办理参保,尚未明确是否已经办理参保的,先按照普通出院办理。

患儿转入新生儿科后,新生儿科医生向患儿父亲交待病情及签署各种告知书,其中《新生儿科入院病情评估表》社会经济一栏中“费用来源”选项,家属勾选“自费”。因医院收治东莞周边市区患者较多,医生并不知晓患儿准备在哪里参保,患儿父亲当天也并没有告知主管医生患儿需要东莞社保转诊,遂没有开具转诊证明。

医院于2019年8月19日与致电你,与你解释相关情况:1、经双方确认,新生儿科已经补写了在医院住院的《出院诊断证明》,并补办了在医院住院期间医疗费的社保报销。2、关于患儿在广东省妇女儿童医院住院期间医疗费报销问题,你一直强调其丈夫告知了医生“患儿需要社保转院”。经调查,医院表示新生儿科与其丈夫接触过的医务人员均不知晓此事,且根据《新生儿科入院病情评估表》在“费用来源”中家属勾选“自费”,因此医院没能协助患儿家属办理转诊手续,待你7月25日前来咨询时,已经超出办理转诊时限,医院也无法为患儿提供转诊服务。

经医患双方电话沟通后投诉人没有明确的反馈意见,但坚持表示其丈夫已经跟医生说了社保转诊报销的要求,医院表示投诉人在市相关投诉机构投诉前已在医院内部先作投诉,医院新生儿科已经与患方积极沟通,尽力解决患方诉求。但当时患方确实因在《新生儿科入院病情评估表》在“费用来源”中家属勾选“自费”,医务人员均不知晓患儿需要社保转院,因此给患方带来不便,医院将在以后工作中加强沟通,望你理解医院工作。

基于上述事实,为提高患者及家属满意度,避免上述情况再次发生,医院新生儿科进一步优化社保转诊办理流程,由被动配合改为主动作为,为每一位需要转院的且父母一方为东莞户籍的新生儿主动办理东莞社保转诊,从根本上维护参保人员基本权益。

      在此次事件中,医院针对本次信访事件进行了分析与解释,我局与院方沟通了解事情具体情况,医院表示会再次约谈患方寻求解决诉求。我局要求市第三人民医院积极跟进事件后续处理,主动做好社保转诊的告知事项,在下一步工作中吸取经验教训,做好事件分析与改进。如给你造成不便,我们深表歉意。祝你幸福安康!

处理状态:已回复
受理人:市卫生健康局 回复时间:2019-08-28 11:56:51
评价 温馨提醒:评价1-2星为不满意,3星为基本满意,4-5星为满意。十天后不作评价,系统默认“基本满意”。
提问人未评分
评分时间:0000-00-00 00:00:00
网友讨论 0人参与 | 0条评论 >>查看全部