阳光网首页
东莞阳光网 > 阳光热线 > 市人防办 > 详细
提问:颐和轩人防工程车位出售是否合法  编号:223221
    人防办的领导:
     近期颐和轩到处张贴海报宣传出售地下车库车位,但我了解到那里车库属于人防工程。请问,开发商出售车位行为是否合法?业主购买车位后是否有保障。
     烦请抽空答复,致谢!
处理状态:已回复
网友:dudusir 发言时间:2019-08-07 12:46:48 
声明:以上留言仅代表网友个人观点,不代表本网站立场和观点。
市人防办回复
    

您好!感谢对人民防空工作的关心和支持。《中华人民共和国人民防空法》第五条第二款规定:“国家鼓励、支持企业事业组织、社会团体和个人,通过多种途径,投资进行人民防空工程建设;人民防空工程平时由投资者使用管理,收益归投资者所有。”《广东省实施<中华人民共和国人民防空法>办法》第十三条第一款明确:“人民防空工程,战时必须服从防空需要,统一调配使用;在平时可按有偿使用的原则开发利用,收益归投资者所有。”

经查,所反映的颐和轩项目结建防空地下室工程平时功能为汽车库;投资者在保障人防工程使用效能的前提下可出让该防空地下室的车位平时使用权,在开发利用时应遵守《中华人民共和国人民防空法》、《中华人民共和国合同法》等有关法律法规要求。

处理状态:已回复
受理人:市人防办 回复时间:2019-08-16 17:19:18
评价 温馨提醒:评价1-2星为不满意,3星为基本满意,4-5星为满意。十天后不作评价,系统默认“基本满意”。
提问人未评分
评分时间:0000-00-00 00:00:00
网友讨论 0人参与 | 0条评论 >>查看全部