阳光网首页
东莞阳光网 > 阳光热线 > 市交通局 > 详细
提问:东莞公路桥梁收费所  编号:223659
    2019.08.12收到东莞公路桥梁收费所的短息,提示2016年度年票费未缴纳,16年到现在从来没有收到任何信息提示,0769-22775592电话也打不通,现在一收到信息就提示要交滞纳金,还要纳入征信。请问东莞交通局就是这样办事的吗?还有缴费后是否有发票,没有发票是否涉嫌乱收费?
处理状态:已回复
网友:huaztom 发言时间:2019-08-13 08:31:04 
声明:以上留言仅代表网友个人观点,不代表本网站立场和观点。
市交通局回复
    您好,首先,收取车辆通行费符合法律法规规定。《中华人民共和国公路法》第五十九条第一款规定:“符合国务院交通主管部门规定的技术等级和规模的下列公路,可以依法收取车辆通行费:(一)由县级以上地方人民政府交通主管部门利用贷款或者向企业、个人集资建成的公路。……”《收费公路管理条例》第七条第一款规定:“收费公路的经营管理者,经依法批准有权向通行收费公路的车辆收取车辆通行费”。因此我市对本行政区域内的政府还贷公路收取车辆通行费有法律依据,符合法律法规规定的收取车辆通行费的形式和条件。


其次,采取年票制收取车辆通行费符合法律法规规定。《中华人民共和国公路法》第六十三条,《广东省公路条例》第三十四条,均对收费公路车辆通行费的收费标准进行了明确,我市对本地车辆以年票方式收取车辆通行费,其收费方式、收费标准均形成方案向广东省人民政府进行请示,并经广东省人民政府同意及省级有权部门的审查批准,符合前述法律法规的规定。

最后,采取年票制收取车辆通行费已经过人民法院发生法律效力的裁判所确认。广东省东莞市第一人民法院(2015)东一法行初字第239号行政判决书、广东省东莞市中级人民法院(2015)东中法行终字第227号行政判决书、广东省高级人民法院(2015)粤高法行申字第1015号行政裁定书,均已认定我市收取机动车辆路桥通行年票费符合法律法规的规定。

综上,为响应国家供给侧改革需求,我市从2017年起取消年票制,但2016年前的通行年票费仍需缴纳,因此东莞市公路桥梁收费所依法对于不按照规定缴纳年票费的车主进行追缴,并且可以依法向人民法院申请强制执行。

由于大量车主致电22775592查询业务,导致电话线路繁忙,建议车主可致电22775591、22775579咨询,亦可通过关注东莞银行微信公众号,根据指引填写车主、车辆车牌号码、发动机号相关信息,在线查询并免收滞纳金补缴费用,补缴同时可选择邮寄发票服务。

处理状态:已回复
受理人:市交通局 回复时间:2019-08-23 15:19:37
评价 温馨提醒:评价1-2星为不满意,3星为基本满意,4-5星为满意。十天后不作评价,系统默认“基本满意”。
提问人未评分
评分时间:0000-00-00 00:00:00
网友讨论 0人参与 | 0条评论 >>查看全部