阳光网首页
东莞阳光网 > 阳光热线 > 市住建局 > 详细
提问:东坑井美村丰泰天禧苑装修质量差、货不对版、屋子渗水严重、墙壁裂缝,请政府介入调查  编号:223660
    丰泰天禧苑收房问题投诉:
     尊敬的市领导,本人于2019年3月10购买的丰泰天禧苑2-1-1701,开发商通知7.28收楼,收楼过程中发现了比较多的装修质量问题,比较严重的质量问题如下:
    1.开发商使用的装修材料货不对版,如洗手盆、马桶、吸油烟机、卧室地板等地存在货不对版,样板房中使用的品牌为TOTO品牌,且标注了该标准为交房标准,但实际使用时为American Standard品牌;
    2.装修使用的材料质量极差,如木地板除了存在货不对版外,质量也极差;卧室飘窗栏杆可随意转动,存在安全隐患;阳台玻璃薄,存在安全隐患;入户门存在较多的破损,且缝隙较大,影响使用;油烟机还未使用便发生锈蚀现象;
    3.房屋存在比较严重的渗水问题,且在此之前,已经修补过了一次,但本次验收时还是发现严重的渗水现场,影响居住;
    4.两个卫生间墙面的砖大面积空鼓,经检测,空鼓率在80%以上,供应商当前的修补方式为注胶,但该方式只治标不治本,后续墙砖容易脱落,可能会影响到生活安全;
    5.墙面多处裂缝,包括在客厅、卧室都有发现,目前不确定是否为主体结构问题,装修质量极差;
    6.还未签署收楼文件就收取了3个月的物业费,存在不合理;
    7.停车费及物业费极贵,目前市内停车费每月500,物业费2.4/平;
    
     如上问题为比较严重的极易发现的问题,就目前发现的问题来说,已经影响到住户居住,为了能够快速解决上述问题,还请市领导介入,协调解决,还我美丽安全的家园,谢谢!
    
处理状态:已回复
网友:fight19 发言时间:2019-08-13 08:32:25 
声明:以上留言仅代表网友个人观点,不代表本网站立场和观点。
市住建局回复
    

关于你们投诉东坑镇丰泰天禧苑收楼后发现的问题,我局已安排工作人员于2019830会同东坑镇住建局、建设单位、物业管理公司有关人员以及你们的授权委托人到现场核查。现将有关情况回复如下:

一、基本情况

业主投诉的丰泰天禧苑项目在我局办理报建的工程名称为丰泰天禧苑1-2栋商业、住宅楼,3栋商业、办公楼,4栋幼儿园,5栋地下室,6栋垃圾站工程。该项目的建设单位为东莞市德升实业投资有限公司、施工总承包单位为山河建设集团有限公司、监理单位为珠海市城市开发监理有限公司。20181129建设单位组织工程参建各方进行竣工验收合格,2019428完成工程竣工验收备案。室内精装修由业主委托东莞市德升实业投资有限公司代为选聘装修公司进行装修。

二、 调处情况

(一)关于你们反映房屋装修质量差的问题。经到丰泰天禧苑项目实地核查,主要存在问题有:部分客厅靠阳台的墙面底部存在渗水现象;卫生间瓷砖局部空鼓;墙面批荡局部空鼓;窗台大理石局部开裂;混凝土与砌体交接处,批荡层局部开裂;未发现有影响结构安全的裂缝。针对各业主反映的房子质量问题,建设单位已承诺在2019930日前整改完毕并由业主签认,如超过交付时间未达到收楼标准的,按逾期交楼处理。

(二)丰泰天禧苑地板材质与样板房不符,厨房、洗手间所用品牌与交付标准不一致,存在欺骗行为的问题根据我市相关规定,从201791日起办理预售许可的新建商品住房项目取消设置“商品住宅工程交楼标准样板房”。丰泰天禧苑在201791日后取得商品房预售许可证,因此无需设置交楼标准样板房。由于室内精装修由业主委托东莞市德升实业投资有限公司代为选聘装修公司进行装修,故室内精装修所用材料及厨房、洗手间所用品牌与样板展示房不一致的情况,建议双方按合同相关约定进一步协商,或通过法律途径解决争议。

(三)关于物业管理费及停车费极贵的问题。物业管理费在购房合同里已清楚列出,若有争议,根据《广东省物业管理条例》第五十二条规定“业主、物业使用人、业主委员会和物业服务企业对有关物业服务收费有争议的,可以向物业所在地价格行政主管部门申请协调处理”,业主所提出的问题可向物业所在地价格行政主管部门申请协调处理。

按属地管理原则,由东坑镇住建局跟进问题的后续处理情况。

处理状态:已回复
受理人:市住建局 回复时间:2019-09-10 14:52:25
评价 温馨提醒:评价1-2星为不满意,3星为基本满意,4-5星为满意。十天后不作评价,系统默认“基本满意”。
提问人未评分
评分时间:0000-00-00 00:00:00
网友讨论 0人参与 | 0条评论 >>查看全部