阳光网首页
东莞阳光网 > 阳光热线 > 市卫生健康局 > 详细
提问:医保卡  编号:223748
    我家小朋友今年在妇幼做了包皮手术,考虑到后期治疗的医保报销问题,去社区卫生服务中心开转诊单。
    医生告诉我包皮手术不在医保报销范围之内,不能转诊。我听了也服气,既然规定不能报,那咱们也不转诊,自费。
    关键后来医生说了两点,
    1.如果因为炎症引起的,需要做手术,可以报销,但是要确诊单。
    2.转诊必须患者本人到场
    关于第一点,我家小朋友确实反复炎症,才去做的手术,但是医生没有写,只是告诉我寒暑假去手术,所以没有确诊单。不知道是不是妇幼保健院的医生不明确炎症引起的与生理因素手术的区别。
    关于第二点,小朋友手术后,不能穿裤子,加上伤口疼痛,走路困难,非得本人到场才可以吗?这点非常不人性化。
    本人东莞居住3年了,对东莞各个政府机关的工作效率和服务态度一向赞赏的。但是医保卡看病能不能像江苏上海一样,患者可以自行选择医院,医保卡自动按规定比例报销。有些病要是急些,根本没有时间办转诊。而如果只是普通的感冒咳嗽,大家自然选择社康中心,而不去医院排队候诊。
处理状态:已回复
网友:hzy2013 发言时间:2019-08-14 08:10:54 
声明:以上留言仅代表网友个人观点,不代表本网站立场和观点。
市卫生健康局回复
    朱女士,您好!我局工作人员于2019年9月16日对您进行回访,想了解关于您就医过程中遇到的困难等问题,但您表示满意,感谢我们的关心,表示对问题不再追究处理。如您仍有疑问,请于我局联系,我们诚挚为您提供服务。
处理状态:已回复
受理人:市卫生健康局 回复时间:2019-09-16 18:02:47
评价 温馨提醒:评价1-2星为不满意,3星为基本满意,4-5星为满意。十天后不作评价,系统默认“基本满意”。
提问人未评分
评分时间:0000-00-00 00:00:00
网友讨论 0人参与 | 0条评论 >>查看全部