阳光网首页
东莞阳光网 > 阳光热线 > 东莞税务局 > 详细
提问:个体户解非和注销业务  编号:223815
    尊敬的税务领导:
     我是一名十年前个体户,去望牛墩税务局办理解非和注销业务。税务部门告知,必须缴纳个税税款及滞纳金及罚款才能解非,本人就这问题提几点问题,希望邻导能给答复:1本店是十年前的老店,当初只办理了国税并依法缴纳了税款,我以为办理了国家税务就可以。地税当时不清楚要办理所以一直未去办理。2018年税务部门通知我说我的税务没办理过,一通知我马上赶到税务局,税务人员说我要补税,当时我问他要多少钱,他给我我一个草稿纸条,说大致是六千多元,包括滞纳金,滞纳金远远超过税金。我说现在我没钱,税务人员说到你有钱的时候来交纳都可以都是六千多。没有罚款,什么时候交都是一样的,什么时候交就什么时候解非,而现在我去交他说不止这个数了,具体多少他不清楚。难道税务部门的话我们这市民要录下来吗?2个税从08年算起,有十年之久,我想问个税有无追缴期限,滞纳金能否少一些。罚款两千能否帮我减少些,缴纳税务是我们应尽的义务,我应该缴纳,我很是担心金额大了,我承担不起。作为一个个体户生意是真不好做,就我们这边清清凉凉,买东西没几个人。从早到晚,没有节假日,上有老下有小,赚几个钱真是不容易,一下子要我付如此多的钱真的是太难了,肯请领导能免除些罚款,兑现之前所说的。
处理状态:已回复
网友:ZMYZ0769 发言时间:2019-08-14 16:38:53 
声明:以上留言仅代表网友个人观点,不代表本网站立场和观点。
东莞税务局回复
    

阳光热线:

       现就阳光热线编号223815标题为“个体户解非和注销业务”的来信答复如下:

       东莞市税务局高度重视这份信件,迅速开展了调查核实。《中华人民共和国税收征收管理法》第五十二条第二款规定:“因纳税人、扣缴义务人计算错误等失误,未缴或者少缴税款的,税务机关在三年内可以追征税款、滞纳金;有特殊情况的,追征期可以延长到五年。”经向咨询人作进一步核查,咨询人的店铺纳税人名称为东莞市望牛墩兴事堂药店(以下简称“该店”),以前的未办结事项属于以上第五十二条第二款规定的情形,税务机关可以追征该店三年内的税款和滞纳金。同时,对于该店的未申报行为,税务机关可以按照《中华人民共和国税收征收管理法》第六十二条规定进行处罚。

       如果来信人仍有其他相关税费问题,可以直接拨打经办税务部门电话(号码为076988558153)咨询。

       此复。


国家税务总局东莞市税务局

201999

处理状态:已回复
受理人:东莞税务局 回复时间:2019-09-11 11:43:30
评价 温馨提醒:评价1-2星为不满意,3星为基本满意,4-5星为满意。十天后不作评价,系统默认“基本满意”。
发问人评分: 满意
评分时间:2019-09-12 14:40:43
网友讨论 0人参与 | 0条评论 >>查看全部