阳光网首页
东莞阳光网 > 阳光热线 > 黄江 > 详细
提问:雨污分流改造处理费  编号:223904
    你好! 我工厂在东莞市黄江镇田心村,我想咨询一下,现在东莞全市都在做污水分流工程,但前几天我收到工厂房东的通知,说工厂雨污分流要接驳主干道,这个工厂的接驳工程费用,要我们租厂房的租客分摊。我要问一下,这个不是市政改造吗?需要工厂自己出费用吗?就算工厂自己接驳要出费用,那这费用也该房东出吧!房东出示了文件,说是村委开会通告的,只要租期三年以上的就得分摊全部费用;不满三年的租客业主,就出50%的工程费用。 我想问一下相关部门领导,真实情况确实是这样吗?村委规定要我们租厂房的业主得承担费用吗?这个不合理吧,这本来就属于基础设施建设,与我们租客业主没关系吧!
     我先咨询了市水务局,水务局回复这个由收费由财政局管,他们不清楚,我也不知道该咨询哪个部门,所以发到你这里问下!
处理状态:已回复
网友:工业计算机 发言时间:2019-08-15 16:51:01 
声明:以上留言仅代表网友个人观点,不代表本网站立场和观点。
黄江回复
    

阳光热线》:

收到关于市民咨询雨污分流费用问题,我镇领导非常重视,立即将有关情况转至镇生态环境分局处理,现将情况回复如下:

经调查,2017年我市吹响治水攻坚战以来,我镇投入13.5亿元,规划新建164.61公里截污次支管网。根据《城镇污水与污水处理条例》(国务院令第641号)、《城镇污水排入排水管网许可管理办法》(2015建设部令21号)从事工业、建筑、餐饮、医疗等活动的企业事业单位个体工商户,排放的污水需接入城市排水(污水设施包括管、渠、接收井、检查井),且该排水(污水)设施最终接入污水处理厂的都须办理城市排污许可证。
    我镇要求管网覆盖范围内需办理排水许可证的排水户按相关规定做好雨污分流接入管网。关于排水户内部雨污分流改造工程费用由排水户自行协调解决。

        黄江镇人民政府信访办

             2019910

处理状态:已回复
受理人:黄江 回复时间:2019-09-10 17:00:37
评价 温馨提醒:评价1-2星为不满意,3星为基本满意,4-5星为满意。十天后不作评价,系统默认“基本满意”。
提问人未评分
评分时间:0000-00-00 00:00:00
网友讨论 0人参与 | 0条评论 >>查看全部