阳光网首页
东莞阳光网 > 阳光热线 > 市卫生健康局 > 详细
提问:蚊虫问题,如何解决?  编号:223959
    
尊敬的领导:
     您好!
     蚊虫防治的问题日益严重,近些日子里,本人在公交站台等车,屡遭蚊虫的袭击,但是却无力还击,这种蚊虫不清楚什么种类,但危害性高,被叮到就会奇痒无比,个体小,不容易被发现,还望有关部门能针对相关整治。上东国际、会展中心以及松山湖管委会附近都曾遭此蚊虫袭击!!
处理状态:已回复
网友:嘻鼠霸王 发言时间:2019-08-16 12:20:44 
声明:以上留言仅代表网友个人观点,不代表本网站立场和观点。
市卫生健康局回复
    你好!根据您有关蚊虫叮咬的描述及图片,该蚊虫初步认定为“吸血蠓”,蠓并非蚊子,它属于昆虫纲双翅目的蠓科(蚊子属于蚊科),蠓通常只有1-3毫米,呈黑色或深褐。蠓一般隐蔽于绿色植物、杂草、水塘等潮湿阴暗处,如小区绿化带、草坪、旁边有绿化植物的公交车站等,常早晚出没。跟蚊子类似,雌蠓吸血,雄蠓吸植物的液汁。被蠓叮咬后常出现红点或红斑,可引起局部皮肤出现肿、痛、痒等过敏性皮炎症状。蠓会传播疾病,但目前所知的疾病多在牲畜中传播,主要分布在非洲和拉丁美洲。而我国目前还未有关于蠓叮咬人而传播病毒的案例。预防和处理办法:避免被蠓叮咬,外出游玩建议穿长衣长裤和鞋袜,防止皮肤暴露。居家建议安装纱窗,并要注意“密而不漏”。 也可以选用驱蚊剂来帮助驱除蠓。被咬了之后,可用肥皂水外搽。保持被咬的地方干净,如果起泡一般都会不小心弄破,这时就用碘伏,大约每个小时擦一次,一定要保持干净。如果被咬的地方奇痒难耐的话,可以用无比滴、花露水、薄荷膏、清凉油等止痒。我局市爱卫办将联系城管部门加强公共场所绿化带的消杀工作,尽量减少蠓的密度,减少蚊虫对市民的滋扰。
处理状态:已回复
受理人:市卫生健康局 回复时间:2019-09-06 12:08:33
评价 温馨提醒:评价1-2星为不满意,3星为基本满意,4-5星为满意。十天后不作评价,系统默认“基本满意”。
提问人未评分
评分时间:0000-00-00 00:00:00
网友讨论 0人参与 | 0条评论 >>查看全部