阳光网首页
东莞阳光网 > 阳光热线 > 沙田镇 > 详细
提问:沙田利奥花园物业十年不作为  编号:224031
    沙田利奥花园物业十年不作为,具体表现为:一、小区卫生脏乱差,广大业主投诉得不到处理。二是业主房子漏水,是外墙漏,投诉十年了,一直不处理,不作为,推三推四,敷衍业主。三是小区房子有些破裂,业主几十次要求物业维修,物业无动于衷。
处理状态:已回复
网友:hhua102 发言时间:2019-08-17 18:16:55 
声明:以上留言仅代表网友个人观点,不代表本网站立场和观点。
沙田镇回复
    

您在【阳光热线平台】反映编号为224031的信访事项已收悉,经协调房地产管理所调查处理,现回复如下:

经了解,该小区占地面积较大,但是保洁人员配备不足,导致垃圾未及时清理的情况。房地产管理要求物业管理公司加强对环境的清洁管理,及时将垃圾清理运走;同时,建议该小区设立投诉机制,对业主投诉事项进行及时登记,时限内处理。

另外,出现房屋外墙漏水、瓷砖脱落等情况若需维修的,需要启动住宅专项维修资金程序。使用住宅专项维修资金的,按照以下程序办理:(一)物业服务企业根据维修和更新、改造项目提出使用建议;(二)住宅专项维修资金列支范围内专有部分占建筑物总面积三分之二以上的业主且占总人数三分之二以上的业主讨论通过使用建议;(三)物业服务企业组织实施使用方案;(四)物业服务企业持有关材料,向所在地直辖市、市、县人民政府建设(房地产)主管部门申请列支;(五)直辖市、市、县人民政府建设(房地产)主管部门或者负责管理公有住房住宅专项维修资金的部门审核同意后,向专户管理银行发出划转住宅专项维修资金的通知;(六)专户管理银行将所需住宅专项维修资金划转至维修单位。综合上述,房屋维修需按照程序申请处理,请您耐心等候。

处理状态:已回复
受理人:沙田镇 回复时间:2019-09-09 10:57:10
评价 温馨提醒:评价1-2星为不满意,3星为基本满意,4-5星为满意。十天后不作评价,系统默认“基本满意”。
提问人未评分
评分时间:0000-00-00 00:00:00
网友讨论 0人参与 | 0条评论 >>查看全部