阳光网首页
东莞阳光网 > 阳光热线 > 沙田镇 > 详细
提问:沙田碧桂园违规,违法,欺骗消费者,无理由单方面解除买卖合同,要消费者草签合同  编号:224335
    尊敬的领导:本人于2019年2月15日认购了位于东莞市沙田镇横流工业大道8号庄士新都滨江豪园23幢住宅楼1301的商品房,现投诉1.开发商沙田碧桂园违规违法,在明知本人没有东莞市社保的情况下,还要本人用职称买房。说可以先认购,先交房子的首期款再买东莞市社保2。欺骗消费者,在本人看房的时候,开发商在没有查询本人职称是否符合东莞市职称买房政策的情况下,满口承诺说“可以,你可以用职称买房,买半年社保就行了“(本人一行人有4人,还有其他2人可以作证开发商是这么说的)现在本人职称还在东莞市房管局认证的阶段,给本人发告知函单方面解除协议.3.要本人草签合同,至今为止,在开发商沙田碧桂园的要求下,已签署”认购书“。”商品房买卖合同“,”补充协议“及”预签约协议书“。
    
    
处理状态:已回复
网友:hdn1986 发言时间:2019-08-21 15:11:36 
声明:以上留言仅代表网友个人观点,不代表本网站立场和观点。
沙田镇回复
    

市民在【阳光热线平台】反映编号为224335的信访事项已收悉,经协调住房规划建设局调查处理,现回复如下:

经相关部门核实,购房人不具备东莞市购房资格的,按东莞市相关规定开发商不能收受不具备购房资格的购房款。经协调,碧桂园开发商于2019年8月19号发函通知购房人退楼退款。

2019年8月29日,住房规划建设局要求开发商按照我市相关规定执行。如市民对处理结果有异议,可通过法律途径处理该事项。

处理状态:已回复
受理人:沙田镇 回复时间:2019-09-04 15:01:47
评价 温馨提醒:评价1-2星为不满意,3星为基本满意,4-5星为满意。十天后不作评价,系统默认“基本满意”。
提问人未评分
评分时间:0000-00-00 00:00:00
网友讨论 0人参与 | 0条评论 >>查看全部