阳光网首页
东莞阳光网 > 阳光热线 > 市卫生健康局 > 详细
提问:东莞市人民医院在医院内开设私人药店,医生的处方直接在医院系统进入该药房,让病人去买药  编号:224541
    
之前也在12345热线投拆过,市人民医院给我回复了,但回复的话完全没有提到我说的两个问题。就提两个问题:1.在公立医院里面可不可以开私人药房。 2.医生的处方直接在医院系统进入该私人药房,让病人去买药,什么时候会改正。虽然这个事情对个人没有太大影响,但做为一个东莞市民,看到东莞市最大最好的医院出现这个情况,还是想问清楚一下。我也不会太纠结这个事情,能起到提醒政府及相关部门多为东莞市民做一些满意的事情,我就满意了。
处理状态:已回复
网友:正★龙 发言时间:2019-08-24 09:44:49 
声明:以上留言仅代表网友个人观点,不代表本网站立场和观点。
市卫生健康局回复
    

你好!来信收悉。我局收到到关于投诉市人民医院在医院内开设私人药店,医生的处方直接在医院系统进入该药房,让病人去买药的问题,收到投诉后,我局要求市人民医院来信所反映问题进行了详细调查。医院作为东莞市规模最大的公立性三级甲等综合医院,担负着全市大部分危重病人的救治工作。但根据卫健部门的相关规定,所有医疗卫生机构优先配备和使用基本药物,三级综合医院原则上不超过1500种。目前广东省阳光采购平台共有26000多个品规,医院只能按规定遴选出1500个品规以满足广大群众的基本需求。该举措的实施在一定程度上缓解了群众的医药负担,但也限制了救治急危重病人的进口药、新药、特药,以及非医保品种等药物。为解决此困境,医院参照广东省人民医院、中山大学附属一院等省级三甲医院的做法,经工商管理部门、食品药品监督管理部门批准,以医院工会出资设立一间便民药房,即倍康药房,其宗旨是补充医院非基本用药的不足,以满足临床新、特药物使用的需要,为就诊患者提供便利和优质的药物治疗。倍康药房所经营的药品品规是医院药房没有但确是患者诊疗过程需要的药品。药品的定价严格按照物价局的三控政策执行,以广东省阳光网药品采购平台的价格作为销售药品零售价,不高于广东省药品交易平台的中标价格,实行药品零差价。同时,药房结余(盈利)资金的使用完全按照东莞市财政局要求执行,全部用于加强药房建设以及医院发展建设,不得用于职工福利支出。此外,为进一步加强医疗机构外购药物管理,于今年8月起倍康药房为患者提供免费打印处方服务,让患者自主选择购药的药品经销企业。综上所述,医院表示倍康药房是按照东莞市政府部门的要求进行经营、合法合规的便民药房,并非私人药房。9月3日,医院相关工作人员致电回访,高先生表示科室已进行回复解释,相关工作人员再三解释后表示理解和满意。该投诉事件系二次投诉,该事件市民于2019年7月29日通过市12345政府服务热线投诉(编号:071907297490101)已做投诉,我已按照流程要求市人民医院做出调查回复。本次投诉主要是认为倍康药房为私人药房,且医院的直接进入该药房方面提出质疑。关于倍康药房设立,市人民医院经工商管理部门、食品药品监督管理部门核准审批,以医院工会出资设立的一间便民药房,旨在补充医院非基本用药的不足,以满足临床新、特药物使用的需要,为患者提供便利的药物治疗。我局跟踪市人民医院沟通处理结果,院方已向患者做了详细解释,得到患者理解。在今后的工作中涉及到外购药物事宜,我局要求市人民医院按照相关文件规定,做好沟通和指引

处理状态:已回复
受理人:市卫生健康局 回复时间:2019-09-16 15:56:55
评价 温馨提醒:评价1-2星为不满意,3星为基本满意,4-5星为满意。十天后不作评价,系统默认“基本满意”。
提问人未评分
评分时间:0000-00-00 00:00:00
网友讨论 0人参与 | 0条评论 >>查看全部