阳光网首页
东莞阳光网 > 阳光热线 > 东莞税务局 > 详细
提问:东莞市龙泽实业发展有限公司涉嫌偷税漏税  编号:224890
    
本人于2018年4月在东莞樟木头丰泰橡树溪谷购买了一套91.3平的高层洋房,每平米单价17300多元,先后分几次付清了全部首付款。2018年12月份签订购房合同时,开发商东莞市龙泽实业发展有限公司的销售人员告诉我为了可以尽快签约,购房合同按单价16999元签,超出的每平米300多元以维修费用的形式向我收取,对此我本人也不懂,为了尽快完成签约,也就答应了销售的提议。
     2019年7月31日,按合同约定,开发商应向我交付精装好的房子。同时,我拿出所付全部款项(509348元)的收据给开发商索要购房及相关费用的发票时,被东莞市龙泽实业发展有限公司的工作人员告知,其中34140元的维修费用只能开具3652元(91.3平*40元/平)的发票,另外的30488元维修费用无法开具发票,原因是我的购房合同单价是16999元。可是我实际支付的购房单价达到17300多元,2018年12月按这个价格签约完全是听取了销售的建议,能够实现尽快审核,完成贷款申请。
     购买此套房子包括首付款、维修费用、律师费在内一共509348元,全部都有东莞市龙泽实业发展有限公司开具的盖章收据和付款凭证,所有款项均已到达开发商的银行账户,但现在开发商的工作人员告诉其中的30488元维修费用不能开具发票。据此,我认为东莞市龙泽实业发展有限公司涉嫌偷税漏税和销售欺诈行为,恳请东莞税务局予以调查。我本人也准备采取法律途径,要求开发商解除购房合同,退回所有购房款及银行利息,并赔偿相关损失。
    
处理状态:已回复
网友:新莞人据理力争 发言时间:2019-08-28 08:41:39 
声明:以上留言仅代表网友个人观点,不代表本网站立场和观点。
东莞税务局回复
     阳光热线:

现就阳光热线编号224890标题为“东莞市龙泽实业发展有限公司涉嫌偷税漏税”的来信答复如下:

东莞市税务局高度重视这份信件,迅速与来信人取得联系并开展调查。经核查,东莞市龙泽实业发展有限公司(以下简称“该公司”)相关负责人表示:来信人所述的维修费用是该公司为业主装修改造半封闭阳台的费用,由于改造暂未完成,该公司暂时在“其他应付款”账目下核算,待维修工程完成后再开具发票申报纳税。

税务人员已将上述调查情况告知来信人,如果来信人仍有相关税费方面问题,可以拨打经办税务部门电话(号码为076982337181)咨询。

此复。

 

国家税务总局东莞市税务局

2019923

处理状态:已回复
受理人:东莞税务局 回复时间:2019-09-23 15:39:26
评价 温馨提醒:评价1-2星为不满意,3星为基本满意,4-5星为满意。十天后不作评价,系统默认“基本满意”。
提问人未评分
评分时间:0000-00-00 00:00:00
网友讨论 0人参与 | 0条评论 >>查看全部