阳光网首页
东莞阳光网 > 阳光热线 > 沙田镇 > 详细
提问:无良学校断人活路  编号:225022
    
您好!我于2018年08月入职东莞市东方明珠学校担任初一班主任兼数学老师,作为一名退伍军人我享受国家法律保障(服役年限计入工龄)学校枉顾法律给我签订一年见习合同,合同日期是2018年08月21到2019年07月放假,我响应国家政策号召请假回西安登记退伍军人信息,学校扣除我近三分之一工资。
    2019年06底,接到学校通知续签的前往校长办公室续签合同,续签了5年合同(每位老师只签了属于自己的部分,学校没有盖章)。结果2019年7月30晚被查出患有结核性胸膜炎,需要住院治疗2~3个月,在老家西安胸科医院接受治疗,第一时间想着不能给学校添麻烦,第一时间向领导反映情况,留足够的时间安排孩子们的授课问题(学校安排我接任初一尖子班班主任),结果到头换来什么呢?
    学校的无情抛弃,屡次劝我主动离职,生病本来就情绪不好,一味的来添堵,恶心你!多次劝说无用后威胁我:教育局要查我、查我带过的孩子、查家长、查学校…对我影响特别不好等等。我只能说我是中国公民,我遵守国家和教育局的一切规章制度,无条件配合,作为一名中共党员我更不应该向黑恶势力低头,枉顾法纪。
    08月26日学校收假,我再次向学校主任和校长请假,结果等来的是28日下午,人事部打电话直接通知我的合同不续约,劳动关系解除时间为07月放假。然后一问三不知,一切都是学部领导下发的通知,他不清楚!紧接着学部领导的电话、扣扣、微信,就再也没有联系不上,学校招生办的电话也联系不到董事长助理,我被从各种学部系统清除……
    我为孩子、学校能考虑的都考虑了,请问谁为我这个躺在病床上遭受病痛折磨的人考虑了?
    我治疗不到一个月花费近50000元,月末了一通电话终止了我的合同,直接断了我的医保,也不通知我,我现在实在是求助无门,难道真的要断了治疗,跑出医院(现在被隔离)冒着耐药的风险、传染给其他人的风险、危害大众的风险回去才能听到领导的说法吗?
    我一直感觉善良会被善待,现在是怎样?被强行加班,寒假被学生感染长水痘,暑假前咳嗽了一个多月,仍然坚持上课,从无怨言,班级数学一直第一,从不提过分要求,换来的是什么?
    区区一个学校已经可以只手遮天、无视法纪了吗?这等作风的学校又能培养出怎么样的孩子呢?以哄孩子、哄家长为宗旨,哄到学费为目的的学校,试问?我的孩子们又做错了什么呢?
    (不好意思,不知道如何上传多组图片,一切发生的过程我都有录音和聊天记录,我为我说的每一句话负法律责任)
处理状态:已回复
网友:破烂工人 发言时间:2019-08-29 09:25:28 
声明:以上留言仅代表网友个人观点,不代表本网站立场和观点。
沙田镇回复
    

您在【阳光热线平台】反映编号为225022的信访事项已收悉,经协调宣传教育文体局调查处理,现回复如下:

据了解,东方明珠学校与您签订的劳动合同于2019年7月到期,该校不再与您续签劳动合同。宣传教育文体局已要求校方严格按照《劳动法》有关规定,履行好合同约定;另,若您对合同约定执行情况有异议的,可以与该校自行协商;协商不成的,可通过劳动仲裁或诉讼的方式处理。

处理状态:已回复
受理人:沙田镇 回复时间:2019-09-17 09:41:12
评价 温馨提醒:评价1-2星为不满意,3星为基本满意,4-5星为满意。十天后不作评价,系统默认“基本满意”。
提问人未评分
评分时间:0000-00-00 00:00:00
网友讨论 0人参与 | 0条评论 >>查看全部