阳光网首页
东莞阳光网 > 阳光热线 > 市卫生健康局 > 详细
提问:希望解决打疫苗难问题  编号:225147
    近几个月,带着孩子在东莞城区打了几次疫苗,深感打疫苗难,希望有关部门予以考虑解决。
    一是镇街疫苗供应情况公示问题。南城、东城、莞城、松山湖等镇街等社区卫生服务中心的微信公众号上可以及时查询到最新疫苗供应和缺货情况,方便群众了解,避免到了现场白跑一趟,但万江的社区卫生服务中心微信公众号上却找不到相应公示,咨询电话也一直打不通,到了现场才知道没得打,浪费了时间,辛苦了孩子。建议能全市统一规范,让群众能一处查询到全部信息,或者对各镇街做统一要求。
    二是镇街疫苗接种基本没有网上提前预约,现场取号难、费时,给群众办事造成不便,增加时间成本。目前,东城有网上预约,其他城区未见有,只能现场取号,但因为接种的人太多,基本上一开门就发完号了,导致群众要很早去排队,甚至排队了也未必有号拿,如果有提前预约就减少了吃闭门羹的几率。目前在广州等城市都已上线预防接种app,按所在社区,提前预约时间段,并提示下一次的疫苗接种计划。建议可参考,加强信息化建设,并将全市各镇街同步建设。
    三是增加二类自费疫苗供应量。目前,城区普遍缺五联等二类自费疫苗,造成群众为了打疫苗满市找满市跑,有的镇街不得不限制要求第一针在本站点打过的才能预约。
处理状态:已回复
网友:mary07 发言时间:2019-08-30 12:39:45 
声明:以上留言仅代表网友个人观点,不代表本网站立场和观点。
市卫生健康局回复
    您好!关于您在阳光热线网络问政平台建议希望解决打疫苗难的问题的事宜已收悉。现反馈如下:感谢您为我市的预防接种工作提出了许多有建设性的意见。我市有要求各接种门诊对疫苗供应情况进行公示,当接种单位发生疫苗缺苗情况时,可公示疫苗缺苗信息并根据库存情况及时更新,同时做好与公众的沟通与解释工作。对于您反映万江社区卫生服务中心落实不到位的问题,我局已责成其尽快落实整改。为优化预防接种流程,目前我市正在申请建设预防接种数字化门诊信息管理系统,我们您的建议整理采纳到新系统建设中,实现网上预约自动取号、叫号等功能,便更好地为市民提供预防接种服务。二类疫苗是根据各镇街上报的订购计划供应,加之企业产能、进口通关等原因影响,近期个别疫苗供应比较紧张,我局已要求各镇街、各有关单位根据群众的需求统筹做好第二类疫苗订购计划及接种工作,尽可能为市民提供相应的预防接种服务。如您仍有其他的疑问,欢迎您在工作日时间致电东莞市疾病预防控制中心免疫规划所(22625613226947382366361223663791),同时也可以通过关注东莞市疾病预防控制中心的微信公众号东莞疾控了解相关信息。
处理状态:已回复
受理人:市卫生健康局 回复时间:2019-09-17 18:04:37
评价 温馨提醒:评价1-2星为不满意,3星为基本满意,4-5星为满意。十天后不作评价,系统默认“基本满意”。
发问人评分: 满意
评分时间:2019-09-18 09:09:49
网友讨论 0人参与 | 0条评论 >>查看全部