阳光网首页
东莞阳光网 > 阳光热线 > 中堂 > 详细
提问:举报东莞市中堂镇郭州新村一宅基地违建后续3  编号:225210
    
举报东莞市中堂镇郭州新村一宅基地违建(受理编号:223347、224323、224573)后续3。
    首先感谢中堂镇对受理编号224323的回复,但我还是对此作出以下问题:
    1、自8月21日完成第二层楼面至今,因为混凝土楼面需要淋水养护,所以目前并没有施工抢建。
    2、自回复后,假如屋主没有补办相关手续仍然顶风作案,知法犯法仍在抢建请问中堂镇执法部门该怎么做?
    3、关于第一层阳台跳台问题(约1.6米),是否联合村委调查村的实际情况或相关村规文约,查清阳台是否属于违建加建?总不可能存在霸王条例吧,想建多少米就建多少米。
    4、据闻一楼用作“仓库”出租。
    5、根据《中堂镇民房建设管理工作方案(试行)》的通知(中府办[2018]108号),适用范围:本方案所称民房,是指为解决群众居住为目的,在私人宅基地上兴建的私人房屋,包括新建民房、征地拆迁补偿重建民房、拆除重建民房、加层改建民房等。本方案适用范围为全镇各村(社区)管辖的民房,不适用本方案的包括厂房、仓库、公寓、旅馆等经营性建筑。建设规定:(一)面积规定:民房建设应严格控制建设占地,宅基地基底面积不超过150平方米。住宅建筑总面积不超过600平方米,禁止连块建设,因地块特殊,面积大于150平方米或特殊情况的地块,采用“一事一议”方式报镇民房建设管理工作领导小组讨论决定。(二)层数及高度规定:1、民房应严格控制建设标准,建筑层数、高度要与周边已建房屋大体一致,民房总高度控制在15米以内(第一层层高不得高于4.5米,第二层及以上的层高不得高于3.5米),层数不大于4层。2、超上述规定的或特殊情况的,以“一事一议”方式报镇民房建设管理工作领导小组讨论决定。
    6、既然(中府办[2018]108号)有明确规定请依法建造,依法拆除违法建筑部分,恳请镇政府还平民一个公平、公正、廉洁的法治社会。
    
处理状态:已回复
网友:lzz_46 发言时间:2019-08-31 10:42:39 
声明:以上留言仅代表网友个人观点,不代表本网站立场和观点。
中堂回复
    

您好!您反映的问题城市管理和综合执法局中堂分局已收悉。根据投诉内容,城市管理和综合执法局执法人员联合属地中堂村村干部于2019年9月2日对投诉案件展开调查核实。

现场位于中堂镇郭洲新村一巷6号7号,该处现场有一建筑工程,据核查,城市管理和综合执法局已于2019年8月13日对该建筑工程进行立案查处,已对当事人完成了《询问调查笔录》、《现场勘验、检查笔录》,并发出《责令停止违法行为决定书》(东城综停决字[2019]第21-0013号);同时函告相关职能部门按照职责分工做好查处相关工作。在日常巡查中,发现当事人在收到《责令停止违法行为决定书》后仍在抢建,已责令其停工并补办相关手续。现城市管理和综合执法局已于2019年8月22日对当事人完成了第二次《现场勘验、检查笔录》,并于2019年8月30日对该工程进行暂扣物品的强制措施。此后城市管理和综合执法局执法人员分别于9月2日、4日、6日到该处进行巡查,现场均处于停工状态。城市管理和综合执法局将依据职能,继续完善相关执法程序。

接下来,中堂村村委会会做好属地管理,发现辖区内有违法建设的行为及时上报城市管理和综合执法局,城市管理和综合执法局会继续跟进。

处理状态:已回复
受理人:中堂 回复时间:2019-09-17 09:19:51
评价 温馨提醒:评价1-2星为不满意,3星为基本满意,4-5星为满意。十天后不作评价,系统默认“基本满意”。
提问人未评分
评分时间:0000-00-00 00:00:00
网友讨论 0人参与 | 0条评论 >>查看全部