阳光网首页
东莞阳光网 > 阳光热线 > 石排 > 详细
提问:云岗小学,校园内补课问题  编号:226015
    上一学年的免费晚托试水成功,效果良好,决定从本学年开始晚托收费,一学期收费800元,我想知道这种补课做法合法吗,六年级学生还须要晚托吗,晚托行为又是否合法呢?学校解释是“自愿"的。是不是只要自愿就合法呢?
处理状态:已回复
网友:福源五金 发言时间:2019-09-09 08:25:52 
声明:以上留言仅代表网友个人观点,不代表本网站立场和观点。
石排回复
    

 接报案件后,镇教育管理中心调查处理。根据《东莞市教育局 东莞市发展和改革局 东莞市财政局关于进一步做好中小学生校内课后服务工作的指导意见》(东教后勤〔20182号)的文件精神,开展校内课后服务的学校需公开服务事项,坚持自愿为原则,坚持公益普惠,量力而行开展,但确实不具备条件但有课后服务需求的地方,可探索家长合理分担运行成本的做法,服务模式可采取学校自行组织,由学校教职工(含身体健康的退休教职工)直接管理。因此为了给学生提供充足的学习时间,提高高年级学生的学习能力,经云岗学校校委会研究决定:从2019年秋季学期起,六年级及初中部学生开展在校晚托的决定,已通过与家长代表委员会进行沟通交流,以家长意见问卷调查表形式征得了家长同意,一切以学生自愿为原则的方式符合文件精神。



针对这一投诉,下来有关部门将督促该学校与该学生家长做好相关的沟通,争取让家长满意和放心;同时加大对开展课后托管服务学校的监管,要求学校在托管时间主要安排学生做作业、自主阅读、体育、艺术、科普活动,以及娱乐游戏、拓展训练、开展社团及兴趣小组活动,观看适宜青少年的影片等课外活动。



此复



处理状态:已回复
受理人:石排 回复时间:2019-10-08 11:41:01
评价 温馨提醒:评价1-2星为不满意,3星为基本满意,4-5星为满意。十天后不作评价,系统默认“基本满意”。
提问人未评分
评分时间:0000-00-00 00:00:00
网友讨论 0人参与 | 0条评论 >>查看全部