阳光网首页
东莞阳光网 > 阳光热线 > 常平 > 详细
提问:丽景花园丽景国际气改停止  编号:226059
    常平镇党委、政府、常平房管局:
     丽景花园气改工程已经有一段时间了,丽景花园里面各单位都在陆续通气,可是作为丽景花园最新的一期单位,丽景国际的气改却迟迟未能推进。经过跟燃气公司以及国际物业沟通,关于费用的问题没谈好。作为国际业主,我们是丽景花园最新的一期,但是气改却因为开发商的权属不同而搁置,这对广大业主是不公平的。无论这笔费用国际的开发商是否有交过给辽宁农行,到底谁承担这笔钱,都不应该成为气改搁置的原因。再说了,按照法律来说,丽景花园以及国际的开发商都是常平房地产公司。甚至我还听说准备动用业主的维修基金,那么我想请问,丽景花园的气改是谁给的钱?为什么花园里面不用动用业主维修基金?请政府以及相关职能部门过问一下,尽早在不动用业主维修基金的情况下,把气改完成。谢谢。
     丽景国际业主代表
     2019-9-9
处理状态:已回复
网友:白山老妖 发言时间:2019-09-09 10:34:57 
声明:以上留言仅代表网友个人观点,不代表本网站立场和观点。
常平回复
    您好,收到投诉后,城管分局高度重视,立即组织执法人员深入调查。经调查了解,丽景花园天然气置换工程包含丽景花园约1868户和丽景国际约794户,镇房地产公司于2016年12月与东莞市常通燃气管道安装工程有限公司签订了天然气改造施工合同(合同改造范围包含丽景花园和丽景国际),经分局核实报东莞市城市管理和综合执法局已于2017年7月11日核发燃气工程施工许可证。因丽景国际与丽景花园的实际开发商不同,且丽景国际开发商关于置换改造天然气的资金未落实到位,致使现在未能施工。如实际开发商确实无法落实好改造工程资金的,建议业主们按照《广东省物业管理条例》的相关规定向房管部门申请使用住宅专项维修资金。感谢您的来信!
处理状态:已回复
受理人:常平 回复时间:2019-09-29 17:34:17
评价 温馨提醒:评价1-2星为不满意,3星为基本满意,4-5星为满意。十天后不作评价,系统默认“基本满意”。
提问人未评分
评分时间:0000-00-00 00:00:00
网友讨论 0人参与 | 0条评论 >>查看全部