阳光网首页
东莞阳光网 > 阳光热线 > 市人社局 > 详细
提问:东莞市新时代新引进人才综合补贴  编号:226250
    东莞市人力资源和社会保障局发布的(东人社发【2019】42号)《2019年东莞市新时代新引进创新人才综合补贴申报公告》。审核工作已基本快结束。2019年9月9日提交原件材料到万江人力资源及社会保障分局,2019年9月10日致电0769-23159479咨询补贴到位时间,工作人员告知须专线电话0769-22179978,再次致电咨询补贴到位时间,答复:本次申请的是2019年的补贴,到位时间最早为2020年6月。疑问一:文件限定范围是为2017年1月1日新引进高级职称人才,为何仅补贴2019年这一年的呢?2017年及2018年不予补贴。投诉一:如若仅补贴2019年这一年的话,为何补贴要迟发至2020年中下旬!这不符合高效快速的政府办事,既然已经制定补贴计划和文件,请解释为何晚半年之久以上兑现!
处理状态:已回复
网友:松花江水滔滔 发言时间:2019-09-11 08:06:06 
声明:以上留言仅代表网友个人观点,不代表本网站立场和观点。
市人社局回复
    

 2019年东莞市新时代新引进创新人才综合补贴申请人递交纸质材料后还有后续审批流程。根据东人社发【201942号文件《2019年东莞市新时代新引进创新人才综合补贴申报通告》第五点:办理程序:第(7)报市政府审定市人力资源和社会保障局会同各镇街(园区)分局核实由非党政机关和非组织人社系统单位管理人事档案的申请人的档案情况后,将拟通过的申请征求有关部门意见后,向社会公示5天,公示无异议的,由市人力资源社会保障部门报市政府审定;预计将在201911月完成。第(8)资金下达拨付通过审定同意后,市人力资源和社会保障局会同市财政局向镇街(园区)下达市级承担的补贴资金,镇街(园区)根据规定配套补贴资金,由镇街(园区)人力资源和社会保障分局会同镇街(园区)财政分局向个人拨付补贴资金。预计将在2020年第一季度完成。接下来我们会就东莞市新时代新引进创新人才综合补贴开展后续工作督促各镇街(园区)分局尽快完成资金拨付。

 申请人限定个人条件:需是从201711日以后新引进的具备相应条件的人才,并不是指2017年开始这政策就已经出台,文件是20197月才落定下来的,只要符合政策内条件的人才,都有一次申请机会。

处理状态:已回复
受理人:市人社局 回复时间:2019-10-08 15:17:51
评价 温馨提醒:评价1-2星为不满意,3星为基本满意,4-5星为满意。十天后不作评价,系统默认“基本满意”。
提问人未评分
评分时间:0000-00-00 00:00:00
网友讨论 0人参与 | 0条评论 >>查看全部