阳光网首页
东莞阳光网 > 阳光热线 > 东莞税务局 > 详细
提问:关于个人购买第二套改善型房的契税征收标准  编号:226303
    
财政局各位领导:
     您好!
     我想咨询下,关于契税征收的标准。
     我是2015年11月9日签的购房合同,契税发票日期是2015年11月30日,购房发票日期是2016年4月14日。
     房子面积:97平方,单价7,332.11元/平方,总价:711,435元。
     按当时2016年2月26日东莞市《关于个人购买第二套改善型房的契税征收标准》,我是否符合二套房契税按1.5%的征收标准?
     附上《购房发票》及《契税发票》
处理状态:已回复
网友:kendong 发言时间:2019-09-11 11:49:01 
声明:以上留言仅代表网友个人观点,不代表本网站立场和观点。
东莞税务局回复
    

阳光热线专栏:

     现就阳光热线“意见与回音”226303号的群众来信回复如下:

       根据《 财政部 国家税务总局 住房城乡建设部 关于调整房地产交易环节契税 营业税优惠政策的通知》(财税〔201623)(下称通知)对个人购买家庭唯一住房(家庭成员范围包括购房人、配偶以及未成年子女,下同),面积为90平方米及以下的,减按1%的税率征收契税;面积为90平方米以上的,减按1.5%的税率征收契税。对个人购买家庭第二套改善性住房,面积为90平方米及以下的,减按1%的税率征收契税;面积为90平方米以上的,减按2%的税率征收契税。家庭第二套改善性住房是指已拥有一套住房的家庭,购买的家庭第二套住房。

      《通知》自2016222日起执行。来信人于2015119日签订购房合同(相应契税纳税义务发生时间为2015119日),并于20151130日在契税缴纳期限内向税务机关申报缴纳完税,而此时《通知》中的契税优惠政策尚未开始执行。

       如仍有疑问,请与我局联系,联系电话:0769-22887320

       此复。


国家税务总局东莞市税务局

2019912

处理状态:已回复
受理人:东莞税务局 回复时间:2019-09-18 09:55:42
评价 温馨提醒:评价1-2星为不满意,3星为基本满意,4-5星为满意。十天后不作评价,系统默认“基本满意”。
提问人未评分
评分时间:0000-00-00 00:00:00
网友讨论 0人参与 | 0条评论 >>查看全部