阳光网首页
东莞阳光网 > 阳光热线 > 市人社局 > 详细
提问:社保卡地址变更事宜  编号:226304
    社保局领导您好!
     我单位因有一批人员外地户口,转为东莞户口,但户口性质还是显示外地农村,只有一名员工户口性质自动变更过来.9月11日,公司第一批人员请假去南城社保局变更户口性质,因只带身份证及社保卡,没带户口本,需要第二次请假办理。我一个认为:
     1:现在转东莞户口的人很多,社保网站应该公布相关办理流程;
     2:企业大批人员要请假办理,影响企业生产;
     3:请领导考虑简化流程,或社保系统和公安系统自动核对。
     谢谢!
处理状态:已回复
网友:stellar88 发言时间:2019-09-11 11:49:52 
声明:以上留言仅代表网友个人观点,不代表本网站立场和观点。
市人社局回复
    

您好!您的来信已收悉!现回复如下:

   根据办事流程,参保人户籍地、姓名、证件号码信息变更需提供户口簿,由户籍管理部门变更姓名引致修改的,户口本上需有变更记录。如无相关记录,需由户籍部门出具相关证明)复印件,纸质版一份。该办理流程在我局网站可查询,网址如下:http://dghrss.dg.gov.cn/sbzw/businessArticlePage?id=e4bd0a664a7e4be8b2894d37ebb7c118。我们正致力于简化各类办事流程,目前“东莞人社”小程序已成功上线运行,其中灵活就业人员可在小程序上修改个人参保资料,但企业职工暂时还需要在前台提供证明材料办理,我们将加快线上服务的推进,感谢您对我们工作的关注与支持,愿您身体健康,生活愉快!
处理状态:已回复
受理人:市人社局 回复时间:2019-09-19 15:51:26
评价 温馨提醒:评价1-2星为不满意,3星为基本满意,4-5星为满意。十天后不作评价,系统默认“基本满意”。
发问人评分: 不满意
评分时间:2019-09-19 17:23:23
网友讨论 0人参与 | 0条评论 >>查看全部