阳光网首页
东莞阳光网 > 阳光热线 > 市人社局 > 详细
提问:东莞市石碣社保分局不作为  编号:226312
     本人在东莞市昇和电子科技上班一直未买社保又没签合同,从离职到现在还没缴纳社保,最后通过劳动仲裁维护自己合法权益,仲裁书上写明了劳动关系和已发工资。
     拿仲裁书和资料到社保局请求补缴社保都没成功,去了两次,第一次去,让我交资料等消息,等来的是企业说你随便去投诉。第二次又去,要不是我投诉不然又不受理了,还有个社保的管理人员故意降低缴纳工资基数,漠视仲裁书上的裁决工资,还当面和我争执,故意为难我维权,我敢肯定他收了红包,但不知他的真实姓名,只知道他是在石碣社保局大厅左转的隔壁一个独立办公室上班。
    没收红包的话,不会故意偏向企业,在大厅当众人面和弱势群体员工大声争执,连企业的几个人都在笑,第一次见社保局的工作人员如此嚣张跋扈,终于知道为什么维权这么难,裁决书都没用,那什么有用。
处理状态:已回复
网友:yuanyu1 发言时间:2019-09-11 11:53:13 
声明:以上留言仅代表网友个人观点,不代表本网站立场和观点。
市人社局回复
    

经查,来信人86日到石碣人社分局反映,20194月、5月、6月期间,其在东莞市昇和电子科技有限公司工作,昇和公司未为其缴纳社会保险费,并当场提出补缴社会保险费的申请。因机构合并初期,分局仲裁办和社保服务窗口不在同一处,仲裁办工作人员建议其移步社保服务窗口。当日来信人在社保服务窗口提交了身份证复印件和仲裁裁决书,窗口工作人员为其做好案件登记,原则上立案后60个工作日办结。登记案件信息后,分局立即组织工作人员到昇和公司进行检查,确认该单位没有为来信人办理社会保险登记,并要求用人单位立即整改。

814日,社保服务窗口工作人员电话联系投诉人来信人,详细解释有关法律法规,并告知其携带相关资料到服务窗口办理相关手续,因来信人未能确认到服务窗口的具体时间,未能当天办理相关手续。

816日下午,来信人到社保服务窗口提出办理社会保险缴费手续。由于来信人与企业未能协商一致,导致未能办理补缴手续。为了帮劳动者尽快解决问题,窗口工作人员多次与昇和公司工作人员进行积极沟通,昇和公司同意按来信人提出的工资基数办理,但来信人已离开,未能回来办理。经多次联系,来信人于912日到分局保险关系窗口补缴。

 在此过程中分局工作人员一直依法依规处理各项劳资纠纷,并不存在诉偏袒企业和收取红包行为。

处理状态:已回复
受理人:市人社局 回复时间:2019-09-16 15:56:52
评价 温馨提醒:评价1-2星为不满意,3星为基本满意,4-5星为满意。十天后不作评价,系统默认“基本满意”。
提问人未评分
评分时间:0000-00-00 00:00:00
网友讨论 0人参与 | 0条评论 >>查看全部