阳光网首页
东莞阳光网 > 阳光热线 > 洪梅 > 详细
提问:开发商单方强制收取未交楼前物业管理费  编号:226339
    本人于7月12日在洪梅碧桂园天御湾签订购房合同,7月18日到物业服务中心询问是否可以交楼,物业服务中心马滔说该房屋仍在开发商东莞市粤源包装有限公司名下,加之房屋存在两个空调孔进水造成地面水浸、客厅门锁扣、大门门吸、抽油烟机灯损坏等问题,所以未能办理交楼手续。8月15日开发商一名人员打电话(15118020301)说房屋达到了交楼标准可以交楼,我当时询问房屋存在问题是否已整改,他说已整改好了,当时约定8月19日交楼,8月19日到物业服务中心后查看房屋部分问题还未整改,物业既没有说在什么期限一定要交楼,或者不管交不交楼都要付物业管理费,当时也没有办理交付手续。8月31日天御湾物业张在美通知我说要交8月份的物业管理费,否则将按千分之五收取滞纳金。之前没有任何人告诉我说从8月份开始收取物业管理费,没有交楼就强制收取物业管理费合理吗?与开发商东莞市粤源包装有限公司一名负责交楼的人员微信(电话19876919600)进行了多次沟通,均强调该项目已经取得竣工备案证,通过政府相关部门验收合格,符合交楼条件。我查验房屋发现的问题只是装修瑕疵,只负责维修。交楼日期、交物业管理费时间以合同约定的达到交楼条件日期。根据购房合同规定,买受人查验的该商品房存在下列除地基基础和主体结构外的其他质量问题的(包括屋面、墙面、地面渗漏开裂、门窗翘裂、五金件损坏、灯具、电器等电气设备不能正常使用等),由出卖人按照有关工程和产品质量规范、标准负责修复,并承担修复费用,修复后再行交付。既然是约定修复后再行交付,那交付时间当然是以实际交付时间为准,而不是以开发商单方认定的达到到交楼标准的交付时间为准,否则合同约定修复后再行交付有何意义?因此现投诉开发商东莞市粤源包装有限公司单方强制以预定交楼时间开始收取物业管理费的行为,返还未实际交楼即收取的买受者的8月份物业管理费,并按合同约定每日支付已交付房价款万分之三的逾期交付违约金。
处理状态:已回复
网友:莞人言 发言时间:2019-09-11 16:49:24 
声明:以上留言仅代表网友个人观点,不代表本网站立场和观点。
洪梅回复
    

阳光热线:

接到群众反映《开发商单方面强制收取未交楼前物业管理费》的问题后,洪梅镇市场监管分局和房管所高度重视,马上组织工作人员到实地调查处理。现将处理情况回复如下:

经调查了解,天御湾花园小区由东莞市粤源包装有限公司开发建设,目前由东莞市碧桂园天御湾物业服务有限公司负责提供前期物业服务。据住建部门反馈,该楼盘的商品房已经完成竣工验收备案并取得有关证书,已达到交付条件;开发商在交楼时也提供了《住宅使用说明书》和《住宅质量办证书》,符合有关规定。根据《东莞市物业管理办法》及有关规定,业主应当按照物业服务合同约定按时交纳物业服务费,不得以物业空置、存在开发遗留问题等为由拒付物业服务费。

若业主认为是房屋存在质量问题或由于开发商原因导致房屋无法交付使用的,损害了其合法权益,可以向有关部门提出申诉;申诉期内,不影响物业服务单位提出收取相应物业服务费的主张。同时,房管所也责成该物业公司积极协助业主与开发商协商解决问题,注意服务态度,工作细致周到,尽力保障广大业主的合法权益。


                   2019年10月9日

处理状态:已回复
受理人:洪梅 回复时间:2019-10-09 16:04:00
评价 温馨提醒:评价1-2星为不满意,3星为基本满意,4-5星为满意。十天后不作评价,系统默认“基本满意”。
提问人未评分
评分时间:0000-00-00 00:00:00
网友讨论 0人参与 | 0条评论 >>查看全部