阳光网首页
东莞阳光网 > 阳光热线 > 黄江 > 详细
提问:关于雨污分流收费问题  编号:226416
    领导好!
    我是黄江一企业管理人员,国家进行雨污管道分流是利国利民的大好事!是国家工程。请问下:1.工厂内部雨水管道的改换需租赁企业承担所有费用还是国家有标准承担费用?2.工厂内部管道改换有标准的收费标准吗(以面积?立方体?还是长度收费?)3.工厂对管道改换收费提出置疑时,是否必须强制执行,不然就断水断电或自行搬离。
    谢谢!
处理状态:已回复
网友:wusongjun 发言时间:2019-09-12 14:34:32 
声明:以上留言仅代表网友个人观点,不代表本网站立场和观点。
黄江回复
    

阳光热线》:

收到关于市民咨询雨污分流费用问题,我镇领导非常重视,立即将有关情况转至镇生态环境分局处理,现将情况回复如下:

经调查,2017年我市吹响治水攻坚战以来,我镇投入13.5亿元,规划新建164.61公里截污次支管网。根据《城镇污水与污水处理条例》(国务院令第641号)、《城镇污水排入排水管网许可管理办法》(2015建设部令21号)从事工业、建筑、餐饮、医疗等活动的企业事业单位个体工商户,排放的污水需接入城市排水(污水设施包括管、渠、接收井、检查井),且该排水(污水)设施最终接入污水处理厂的都须办理城市排污许可证。
    我镇要求管网覆盖范围内需办理排水许可证的排水户按相关规定做好雨污分流接入管网。关于排水户内部雨污分流改造工程费用由排水户自行协调解决。


             黄江镇人民政府信访办

                2019年10月16日

处理状态:已回复
受理人:黄江 回复时间:2019-10-16 09:59:00
评价 温馨提醒:评价1-2星为不满意,3星为基本满意,4-5星为满意。十天后不作评价,系统默认“基本满意”。
提问人未评分
评分时间:0000-00-00 00:00:00
网友讨论 0人参与 | 0条评论 >>查看全部