阳光网首页
东莞阳光网 > 阳光热线 > 东莞税务局 > 详细
提问:OPPO卖手机不开发票涉嫌逃税  编号:226524
    上个月,我家人到东城火炼树华生商场旁边的OPPO专卖店购买了一部OPPO手机,价格是1699元。按照以往的情况,商店应该主动开具发票,连同保修单和使用说明书一齐交给我们,但因为我们没有问店员要开发票,所以当时没有开发票,连同保修单和使用说明书也没有一齐交给我们,只是发了一条短信到给我们。事后,问他要发票,他们却说如果手机有问题,可以去找他们,不用开发票。后来我强调一定要开发票,他们又推三阻四,说什么私人不必开发票。再后来我们要发票时,又说要向公司申请,总之各种理由不肯开发票,还说现在大家都不开发票了,请问现在卖手机,都不开发票吗?我质问他们,现在哪个地方卖东西不开发票?不开发票,就是想偷逃税款,是违法行为。一直到现在为止,也没有开发票给我们,还说要等。为什么他们不肯开发票叫?不开发票,就是想偷逃税吧,这是严重的违法行为。我想,这家店不肯开发票,应该不是一次两次了,这家店开了几年了,不开发票,偷逃税行为,应该有很长时间了,偷逃的税款应该不是一个小数,因此,请工商和税务部门严肃查一下,对偷逃税款的违法甚至犯罪行为严厉查处,严厉打击,从重处罚,不但要把偷逃的税款 补上来,还要从重处罚,警示社会。
处理状态:已回复
网友:怡丰居民 发言时间:2019-09-15 13:29:32 
声明:以上留言仅代表网友个人观点,不代表本网站立场和观点。
东莞税务局回复
    

阳光热线:

       现就阳光热线编号226524标题为“OPPO卖手机不开发票涉嫌逃税”的来信答复如下:

       东莞市税务局高度重视这份信件,925日税务人员致电来信人了解情况。来信人表示暂不需要取得发票,也无法提供相关付款凭证。

       如果来信人仍有相关税费方面问题,可以拨打经办税务部门电话(号码为076922219692)咨询。

       此复。


国家税务总局东莞市税务局

20191012

处理状态:已回复
受理人:东莞税务局 回复时间:2019-10-16 09:52:00
评价 温馨提醒:评价1-2星为不满意,3星为基本满意,4-5星为满意。十天后不作评价,系统默认“基本满意”。
发问人评分: 不满意
评分时间:2019-10-16 11:09:39
网友讨论 0人参与 | 0条评论 >>查看全部