阳光网首页
东莞阳光网 > 阳光热线 > 市轨道交通局  > 详细
提问:莞惠城际没有学生票  编号:226596
    你好,自去年开始,东莞政府为改善交通拥堵的问题,要求东华光明等学校的学生上下学方式采取公交,校车,专线车等方式。我们家长都是认同并支持的。我们也认可绿色出行,减少私家车。 但对于需要坐城轨上学的学生,不明白铁路部门为什么不支持学生票。他们确实是上下学的需求,这是不是铁路部门的漏洞呢?希望贵单位能帮我们东莞的学生出面确决这个问题,毕竟学生乘坐城轨不是一,两次的需求,一个孩子最少都是3年的乘坐量,这是理应享受到的福利,不是什么特别的关照。谢谢!
处理状态:已回复
网友:dg005 发言时间:2019-09-16 08:24:29 
声明:以上留言仅代表网友个人观点,不代表本网站立场和观点。
市轨道交通局 回复
     您好!来信收悉。现就您反映的“莞惠城际轨道没有学生票”问题答复如下:

目前,莞惠城际轨道已由中国铁路广州局集团有限公司负责运营管理,关于票种发售问题须按照中国国家铁路集团有限公司制定的相关规定执行,您反映的问题不在我局职能范围内。据了解,学生票购买应同时符合以下条件:(1)在国家教育主管部门批准有学历教育资格的普通大、专院校(含民办大学、军事院校),中等专业学校、技工学校和中、小学就读,没有工资收入的学生、研究生。(2)家庭居住地(父亲或母亲之中任何一方居住地)和学校所在地不在同一城市。(3)大中专学生凭附有加盖院校公章的减价优待凭证、火车票电子优惠卡和经学校注册的学生证,新生凭学校录取通知书,毕业生凭学校书面证明;小学生凭学校书面证明。(4)在优惠乘车区间之内,且优惠乘车区间限于家庭至院校(实习地点)之间。(5)每年乘车次数限于四次单程。当年未使用的次数,不能留至下年使用。同时,学生票乘车时间限为每年的暑假61日至930日、寒假121日至331日。因此,建议您通过拨打12306铁路服务热线反映您的诉求,同时,我局也将收集市民热点关注的问题向广铁集团反映。

处理状态:已回复
受理人:市轨道交通局 回复时间:2019-10-15 10:49:12
评价 温馨提醒:评价1-2星为不满意,3星为基本满意,4-5星为满意。十天后不作评价,系统默认“基本满意”。
提问人未评分
评分时间:0000-00-00 00:00:00
网友讨论 0人参与 | 0条评论 >>查看全部