阳光网首页
东莞阳光网 > 阳光热线 > 南城 > 详细
提问:东莞市南开实验学校违规开设小卖部。校车及学生餐费涨幅惊人  编号:226576
    孩子2019秋季入学后。东莞市南开实验学校学生餐厅 餐费涨幅惊人,之前学生毎月生活费500一600人民币,现生活费最少涨价幅度一倍以上,孩子还吃不饱。校车由之前1200涨至1900元。现又在学校内违规开设小卖部售卖高盐及高糖不适合中小学生的垃圾食品,极大影响了孩子们的身体健康,作为父母对这种行为表示很愤怒!现想知道学校食堂有没有经过正常合规招投标。校车及餐费涨价有没有经教育部门及物价部门审批,新开设小卖部可以这样不顾学生健康肆意牟利吗? 一个家长的心声一一一急切盼复
处理状态:已回复
网友:ztz78 发言时间:2019-09-16 08:09:22 
声明:以上留言仅代表网友个人观点,不代表本网站立场和观点。
南城回复
    《阳光热线》栏目:
    关于群众反映标题为:《东莞市南开实验学校违规开设小卖部。校车及学生餐费涨幅惊人》的来信已收悉。现将有关情况回复如下:
    据了解,南开实验学校食堂是经面向社会公开招投标升级改造。由于近期猪肉价格上涨,菜价略有上调,学校现已对各式菜品进行限价销售,如例汤已经调整为免费,米饭可以免费添加,并且邀请家长代表共同对菜价进行商议、核定。 
    关于学校开设小卖部的问题。据了解,由于南开实验学校为寄宿制学校为寄宿制学校,为方便学生,学校计划开设小卖部,出售学生的日常必需品。据了解,目前学校小卖部正在装修,尚未营业。根据家长建议,学校小卖部营业后不会销售国家有关文件明令禁止售卖的食品。
    关于学校校车涨价问题。据了解,该校按东莞市教育行政主管部门与交通行政管理部门的要求对接送车进行更换,并通过学校微信公众号向社会公开招投标进行确定,因为按规定使用的是专用校车,平时不能参与市场运营成本高所以收费较高。

    此复。


南城教育
2019年10月14日

处理状态:已回复
受理人:南城 回复时间:2019-10-16 17:31:23
评价 温馨提醒:评价1-2星为不满意,3星为基本满意,4-5星为满意。十天后不作评价,系统默认“基本满意”。
提问人未评分
评分时间:0000-00-00 00:00:00
网友讨论 0人参与 | 0条评论 >>查看全部