阳光网首页
东莞阳光网 > 阳光热线 > 东城 > 详细
提问:东城区圃园西路115号嘉宏锦园车库消防照明损坏长期没有维修  编号:226719
    
我是东城区圃园西路115号嘉宏锦园住户,嘉宏锦园车库5-6-7-8栋围合区域消防应急指示灯不亮(应该是整个回路存在故障)长达一年(甚至超过一年)曾多次向嘉宏锦园物业服务中心反应要求维护处理,但嘉宏锦园物业服务中心至今未进行维修处理,在物业管理服务过程中未对消防应急设施进行检查及维护,致住户生命安全不顾。
    违反《中华人民共和国消防法》第十八条 同一建筑物由两个以上单位管理或者使用的,应当明确各方的消防安全责任,并确定责任人对共用的疏散通道、安全出口、建筑消防设施和消防车通道进行统一管理。
    住宅区的物业服务企业应当对管理区域内的共用消防设施进行维护管理,提供消防安全防范服务。
    第六十条 (一)消防设施、器材或者消防安全标志的配置、设置不符合国家标准、行业标准,或者未保持完好有效的;------未保持完好有效。
    请市应急安理局及社区安全办立即要求责任单位进行整改处理,以保障住户的消防安全。
处理状态:已回复
网友:weiss77 发言时间:2019-09-17 08:30:47 
声明:以上留言仅代表网友个人观点,不代表本网站立场和观点。
东城回复
    你所反映的问题已转相关部门调处,感谢你的来信与支持。
处理状态:已回复
受理人:东城 回复时间:2019-10-14 09:35:46
评价 温馨提醒:评价1-2星为不满意,3星为基本满意,4-5星为满意。十天后不作评价,系统默认“基本满意”。
提问人未评分
评分时间:0000-00-00 00:00:00
网友讨论 0人参与 | 0条评论 >>查看全部