阳光网首页
东莞阳光网 > 阳光热线 > 常平 > 详细
提问:常平丽城花园何时能用上安全有实惠的天然气  编号:226726
    
9月16号接到丽城管理处通知要关停管道液化气,说是有重大安全隐患,难道让业主重新回到又贵又不方便而且经常拆装导致煤气泄漏的罐装液化气时代吗?之前有发一张通知说是业主每户需要改天然气费用5000元(5000元费用不清不楚),费用过高导致很多业主无法承担,希望有关部门能和开发商或者物业协调,而不是一张冷冰冰的通知就要关停管道液化气,希望公开招标改气工程报价,给出业主费用明细。或者可以动用维修基金。旁边丽城已经在天然气整改了,希望领导重视重视,给业主一个安全的家!再次感谢!
处理状态:已回复
网友:qinggege 发言时间:2019-09-17 10:51:40 
声明:以上留言仅代表网友个人观点,不代表本网站立场和观点。
常平回复
    您好,镇城市管理和综合执法分局组织执法人员调查了解,丽城花园还未启动天然气置换改造工作。燃气改造工程报价属于市场行为,由当事人之间协商确定,镇城市管理和综合执法分局也未收到关于丽城花园天然气改造每户需要5000元费用的情况。镇城市管理和综合执法分局将转告镇物业管理主管部门协调,投诉人也可与丽城花园物业管理公司沟通了解工程报价相关信息。另外,根据《广东省物业管理条例》第二十二条“业主大会决定筹集和使用专项维修资金、改建或者重建建筑物及其附属设施的,应当经专有部分占建筑物总面积三分之二以上的业主且占总人数三分之二以上的业主同意;决定其他有关共有和共同管理权利重大事项的,应当经专有部分占建筑物总面积过半数的业主且占总人数过半数的业主同意。”。镇房管所已督促物业公司严格按照《广东省物业管理条例》规定以及《物业服务合同》约定做好相关物业管理工作,并针对来信人反映的实际情况做好相关工作及业主解释工作。而住宅共用部位、共用设施设备保修期满后维修及更新、改造的,可列在维修资金使用范围;对可列在维修资金使用范围的共用部位、共用设施设备,镇房管所亦督促该物业公司可按照《东莞市房产管理局住宅专项维修资金使用实施细则》来申请使用维修资金或通过业主分摊方式进行筹集。感谢您的来信!
处理状态:已回复
受理人:常平 回复时间:2019-09-30 14:02:13
评价 温馨提醒:评价1-2星为不满意,3星为基本满意,4-5星为满意。十天后不作评价,系统默认“基本满意”。
提问人未评分
评分时间:0000-00-00 00:00:00
网友讨论 0人参与 | 0条评论 >>查看全部