阳光网首页
东莞阳光网 > 阳光热线 > 市教育局 > 详细
提问:本市户籍跨镇入学  编号:226757
    尊敬的各位领导,
    
     你们好!关于本市户籍跨镇入学的问题,2016年就说会有政策出来,之后没有下文;2017年又说可以考虑积分入学,但之后又没下文,为何跨镇入学的政策一再难产?而对非本市户口居民的入户门槛和积分入学门槛一再放宽,为何对本市户口居民如此刁难?
    
     东莞已经是准一线城市,很多人的居住地并非户籍所在地。恳请各位领导考虑这部分群体的难处,尽快考虑出台跨镇入学的政策,以解决这部分群体儿童就近入学的需求。
    
    
处理状态:已回复
网友:joeliyan 发言时间:2019-09-17 11:43:22 
声明:以上留言仅代表网友个人观点,不代表本网站立场和观点。
市教育局回复
    

阳光热线栏目组:

转来网友建议收悉。由于各镇街学位供求情况不一,为此,我局于今年3月21日印发的《关于做好东莞市2019年义务教育阶段学校招生工作的通知》(东教基函〔2019〕11号)中明确“本市户籍适龄儿童、少年,希望在本市非户籍地跨镇街申请入学,按照‘二级办学’教育管理体制,由园区、镇(街)教育部门结合当地学位实际,自行制定相应的入学要求和办法。市属公办学校由市教育局制定入学办法”。网友可联系拟入学的镇街教育部门,具体了解本镇街是否接收跨镇街入学申请以及具体的要求和流程。

东莞市教育局

2019年10月8日

处理状态:已回复
受理人:市教育局 回复时间:2019-10-09 10:33:52
评价 温馨提醒:评价1-2星为不满意,3星为基本满意,4-5星为满意。十天后不作评价,系统默认“基本满意”。
提问人未评分
评分时间:0000-00-00 00:00:00
网友讨论 0人参与 | 0条评论 >>查看全部