阳光网首页
东莞阳光网 > 阳光热线 > 沙田镇 > 详细
提问:为什么要把树砍光  编号:226978
    今年 6月,沙田镇横流镇河东路的绿化树全被砍了,据说是因为榕树的虫子多,如果因为这样就把树砍光,也未免太懒政了,当初栽种绿化树应该充分考虑树种的各种利弊,习主席说绿水青山就是金山银山,绝对不能因为有虫子而把树砍光,东莞夏天这么长,炎炎夏日走在路上,没有一点点树荫,多难受。希望以后有关部门多想办法,修剪一下枝叶即可,给市民留点树荫。
处理状态:已回复
网友:caini 发言时间:2019-09-19 11:39:32 
声明:以上留言仅代表网友个人观点,不代表本网站立场和观点。
沙田镇回复
    

您在【阳光热线平台】反映编号为226978的信访事项已收悉,经协调城市管理和综合执法分局调查处理,现回复如下:

经查,来文反映路段主要种植桃花心木、垂叶榕和印度紫檀等树木,根系浅、树冠大,而且枝条较脆,遇到下雨或台风天气时树枝容易折断坠落,为消除树枝掉落带来的安全隐患,城市综合管理和执法分局安排人员在保持道路景观统一的情况下,对路旁的树木进行了修剪。另外,上述树种属于速生型树种,修剪后会再次发芽、长叶、长枝,不会破坏树木的整体性和景观性。如有疑问可拨打投诉电话:88866111。不便之处,敬请谅解。

处理状态:已回复
受理人:沙田镇 回复时间:2019-10-08 14:22:04
评价 温馨提醒:评价1-2星为不满意,3星为基本满意,4-5星为满意。十天后不作评价,系统默认“基本满意”。
发问人评分: 不满意
评分时间:2019-10-10 11:16:31
网友讨论 0人参与 | 0条评论 >>查看全部