阳光网首页
东莞阳光网 > 阳光热线 > 常平 > 详细
提问:投诉振兴中学饭币制  编号:227253
    投诉振兴中学饭币制,说是怕小孩子不吃饭,可是如果小孩真的不想吃你那饭,他有饭币也不会去吃吧?饭币还不能退!饭堂饭菜的质量问题层出不穷,振兴都不怎么理的。饭币还不能退!一个学生在振兴三年下来浪费的钱不低于1000,饭出现的问题真的不少,出现蟑螂腿,出现铁丝,出现死蚊子,没有图片只因振兴不给带手机啊,中小学生不给带手机这个我肯定没意见的,但是望教育局能撤销掉振兴的饭币制,也希望振兴饭堂阿姨能好好做好饭菜卫生,中国现在倡导创新,希望振兴饭堂能有更多的创新,谢谢,望重视
处理状态:已回复
网友:lzz. 发言时间:2019-09-22 12:16:52 
声明:以上留言仅代表网友个人观点,不代表本网站立场和观点。
常平回复
    

您好,来信反映关于振兴食堂的问题,我镇教育管理中心十分重视,会同镇市场监督管理局的工作人员到校进行实地调查,了解情况,现答复如下:

一、关于食堂“饭币不能退”问题。从2017学年春季学期开始,该校学生食堂按照上级教育部门的规定,采用学校自主经营、劳务外包的经营方式:食材由镇统一招标、集中采购,实行收支平衡;学生实行每顿用餐刷卡的方式。为准确掌握每天学生用餐人数,控制食堂经营成本,避免造成浪费,学校通过召开教师代表大会、学生家长代表大会,广泛征询各方意见,寻求解决办法。教师代表和学生家长代表一致同意从2017秋季开学开始,每月(为尽量减少家长工作量,后来改为2月一次,一学期3次)预收学生用餐费,统一存放在镇教育部门指定的、镇财政部门监管的专用帐号,用于学生用餐消费;并且明确规定学生因事、因病等特殊原因没有就餐的,可作停膳处理,没消费的餐费每月月底退还或顺延下月使用。

以上做法,该校每学期通过致家长一封信的方式或其他方式告知全体家长和学生。可能学校在向家长、学生解释这一做法的工作做得不够细致,造成个别家长、学生产生误会。学校表示会加强家校合作,加大宣传力度,加强与家长、学生解释沟通,让家长、学生清楚了解并消除误解。共同把学校食堂工作做好,促进全体学生身心健康。

二、关于 “饭堂饭菜的质量问题层出不穷”问题。学校食堂食材全部从镇统一招标的公司采购,食材的质量是有保证的。食堂经营从食材的接收、食材检验检疫、食材的加工、饭菜的分发,到餐具的消毒、食堂的卫生都有严格的规章制度和指引,学校要求食堂工作人员严格按照指引开展工作。学校对食堂实行严格的管理。学校成立了食堂管理小组和膳食监管小组,成员包括校领导、总务处、德育处、教师代表、家长代表和学生代表,两名教师分别担任正副堂长进行日常专门管理。食堂管理小组每天到食堂进行全面的检查,发现问题立刻召开会议,采取措施强力整改。膳食监管小组定期到食堂视导、调查,定期召开会议,针对食堂存在问题提出整改意见,督促食堂立刻整改。第四,学校实行行政陪餐制度。学校每天安排行政人员在学生食堂进行陪餐,对饭菜的口味、质量及数量等进行评价,对就餐学生反映的意见和建议做好记录,并反馈到食堂管理小组进行整改。接到镇长信箱反映的问题,学校连续多天组织人员到食堂进行实地调查,并广泛地向学生问询、了解情况,经调查并没有发现来信中所反映的“出现蟑螂、铁丝、死蚊子”的情况。学校表示将一如既往把食堂卫生安全放在首位,绷紧食堂管理这根弦,一刻也不能放松,严格落实食堂管理的规章制度,加大监管力度,不断提高服务质量,努力为全体师生提供卫生、安全、健康的膳食服务。

谢谢您的来信!

处理状态:已回复
受理人:常平 回复时间:2019-09-30 14:25:39
评价 温馨提醒:评价1-2星为不满意,3星为基本满意,4-5星为满意。十天后不作评价,系统默认“基本满意”。
提问人未评分
评分时间:0000-00-00 00:00:00
网友讨论 0人参与 | 0条评论 >>查看全部