阳光网首页
东莞阳光网 > 阳光热线 > 南城 > 详细
提问:关于给南城卫生站的几点建议  编号:227404
    南城区域只有两个能接种疫苗的卫生站,所以每天都有大量的人员过来排队,实在不是办法,现想提出两点建议。
    一、尽快开通网上预约接种功能,例如东城卫生站,已经有这样的功能了,这才是最便民利民的,也可以减少每天在门口排队堵塞卫生站的现象。
    二、不管是否用网上预约功能,都应该尽量先开门,让小孩进入卫生站等待。很多人去接种,其实都是好几个家人陪同的,大可以让孩子、老人先进去休息,然后让另外一个家人等待,不然日晒雨淋让群众忍受高温、寒冷、蚊虫,真的不是为人服务的态度。
    三、每次接种,都需要先去窗口登记确认,然后再去接种处排队,等于一次过去,就需要排三次队,一次是取号,一次登记,一次接种。但是取号、接种都挺快的,登记的速度实在太慢,希望能想办法改进。
    四、接种的时候,接种人员都很少与孩子父母确认究竟要接种什么疫苗,也很少出示相应的包装、条形码等等,实在不应该,应当规范起来,或者在接种位置安装摄像头,以防止出现安全隐患。
    五、还有一种就是车辆停放的问题,去卫生站除了看病,绝大部分都是去接种疫苗的,能不能与外面收费的主管单位沟通一下,让卫生站出具一份具备停车纸功能的凭证,然后就可以免费停车,否则每次去都是10元、20元的收费,太高,而且并非司机的恶意占道,这的确很不合理。
    上述意见,无论是否采纳,还望卫生站回复一下,希望卫生站能更为群众着想,越办越好!
    
处理状态:已回复
网友:一划开天 发言时间:2019-09-24 08:41:37 
声明:以上留言仅代表网友个人观点,不代表本网站立场和观点。
南城回复
    

《阳光热线》栏目:

关于群众反映标题为:《关于给南城卫生站的几点建议》的来信已收悉。现将有关情况回复如下:

1、网上预约是新兴的服务方式,能减少服务对象的等候时间,但如不是采用全市所有接种门诊连通并由市统一管理的预约系统,会影响当地常住人口能得到的接种服务。

预防接种门诊是向所有镇街适龄人群开放服务的,但同时强调就近服务的原则,市对各镇街常住人口的接种情况有考核要求。东莞各镇街都设有为数不少的预防接种门诊,在服务同质化的情况下,服务对象一般都会就近接种。近几年来,各镇街的预防接种门诊服务逐渐拉开了差距。一类疫苗的接种,因为是免费的并由市统一统筹调配的,所以各接种门诊差别不大。差别主要是二类疫苗的接种。二类疫苗的采购需要当地镇街政府财政预算经费支持,预算经费越大,可以提供接种的疫苗种类就越多,数量就越大。南城街道政府非常重视预防接种工作,每年批准的预防接种预算经费在全市排在前列,并且每年都有较大幅度的增长。今年东莞市部分镇街由于二类疫苗的采购经费较少,一部分二类疫苗长期处于缺苗状态。常住地镇街缺苗,接种对象就会到能提供这种疫苗服务的其他镇街接种。南城2个预防接种门诊地处东莞市中心区,并且交通方便,疫苗种类相对齐全和充足,因此,除辖区内的常住人口外也有较多其他镇街的适龄儿童或成人前来接种,每天需求的接种量远远超过接种门诊能够提供的服务能力。

如南城自行全面放开网上预约,南城街道的接种经费多的优势就会带来南城街道常住人口得到服务的机会大幅减少的情况,因为在需求大于供给的情况下,总提供服务量不变,当其他镇街的接种对象更易取得在南城接种服务的机会时,相应南城的常住人口得到的服务机会就会减少。

比较科学的是采用全市所有接种点连通的网上预约方式,由市一级进行分流,均衡安排全市各接种点的接种量。现市一级的预防接种信息及预约系统正在建设当中,待预约系统上线后受种者便可通过预约方式实行预防接种。

2、因为人员不足等客观原因,预防接种门诊里面在非服务时间是没有工作人员现场管理的。中心预防接种门诊开诊前,服务对象除等候取号的人员外,可先行在中心门诊一楼候诊大厅休息。

3、疫苗登记不是单纯地登记接种什么疫苗就能完成,医生需核对儿童的信息,核查接种禁忌,查对预防接种证,核对受种者的姓名、年龄和疫苗的品名、规格、剂量、接种部位、接种途径,做到受种者、预防接种证和疫苗信息一致,确认无误后方可实施接种,因此需要适当的时间。

4、接种的时候,我门诊均要求接种人员将疫苗包装出示给家长看并与家长核对,如未能主动出示,家长也可现场向医护人员提出需求。

5、广彩路边的停车位是政府投标进行社会化管理的,中标公司收费是商业行为,我中心工作人员在那停车同样要按收费标准交费。市民对广彩路边停车问题的建议,可向路边停车相关管理部门提出。

我中心感谢市民对我中心的工作提出的宝贵建议,对工作安排给服务对象在生活上或工作上所造成不便表示歉意,希望日后继续对我中心的社区卫生服务工作予以支持与监督。

 

 

东莞市南城社区卫生服务中心

                                 2019年10月16

处理状态:已回复
受理人:南城 回复时间:2019-10-21 12:02:02
评价 温馨提醒:评价1-2星为不满意,3星为基本满意,4-5星为满意。十天后不作评价,系统默认“基本满意”。
发问人评分: 基本满意
评分时间:2019-10-25 08:13:00
网友讨论 0人参与 | 0条评论 >>查看全部