阳光网首页
东莞阳光网 > 阳光热线 > 东莞税务局 > 详细
提问:洪梅镇雍景豪园物业常年开发票不及时是否存在税务问题  编号:227406
    洪梅镇雍景豪园物业公司,管理那么多商铺,每次交的管理费和水费,都不及时开发票出来,每个月要催,不催就不开。那么多商铺如果他们都不开发票的话,这种偷税漏税是非常严重的。已经连续7-8年都是这样了,我们因为是公司需要做账,每个月催发票都是拖拖拉拉,不是这个问题就是那个问题 拖着不给开,基本都是跨月才拿到,多次与他们管理人员沟通无效。等你忘记催了 ,他们是不是就可以直接偷漏税了。希望税务部门能查实一下,为什么缴费当场不开给用户,一定要用户多次催促才能开票,不催就不给开发票吗?其中是否存在偷漏税行为?
处理状态:已回复
网友:xiaohaidage 发言时间:2019-09-24 08:42:24 
声明:以上留言仅代表网友个人观点,不代表本网站立场和观点。
东莞税务局回复
    

阳光热线:

       现就阳光热线编号227406标题为“洪梅镇雍景豪园物业常年开发票不及时是否存在税务问题”的来信答复如下:

       东莞市税务局高度重视这份信件,迅速展开了调查核实。被投诉方的纳税人名称为东莞市雍景豪园物业管理有限公司(以下简称“该公司”)。该公司相关负责人解释:由于该公司只有一个开票人员,开票时间又比较集中,因此导致个别客户所需的发票未能及时开具,承诺以后加强内部管理,及时为客户开具发票。税务人员对该公司近期纳税申报情况进行了核查,该公司已经就未开具发票的经营销售收入申报纳税,暂未发现该公司存在偷税行为的证据。如果来信人仍有相关税费方面问题,可以拨打经办税务部门电话(号码为076988436831)咨询。

       该公司未及时开具发票的行为违反了发票管理规定,市税务局已责成该公司严格按照发票管理规定开具发票。

       此复。


国家税务总局东莞市税务局

20191023

处理状态:已回复
受理人:东莞税务局 回复时间:2019-10-24 16:30:56
评价 温馨提醒:评价1-2星为不满意,3星为基本满意,4-5星为满意。十天后不作评价,系统默认“基本满意”。
发问人评分: 满意
评分时间:2019-11-02 14:21:53
网友讨论 0人参与 | 0条评论 >>查看全部