阳光网首页
东莞阳光网 > 阳光热线 > 虎门 > 详细
提问:垃圾处理问题  编号:227529
    你好,我们是虎门镇怀德新丰村居民,最近在该村居民住宅区不足三十米处成立了一间专门回收工业垃圾的企业,(东莞市柏叶环保公司,专门收购工业垃圾),地址,虎门怀德新丰草埔路1号,经查询下已审批复,请问环保部门是依据什么法律法规批准的?网上环保条例规定这类企业必须远离民居的,试问这企业给我们全村带来的健康危险由谁负责???
处理状态:已回复
网友:a648168 发言时间:2019-09-25 12:24:39 
声明:以上留言仅代表网友个人观点,不代表本网站立场和观点。
虎门回复
    

就该信访咨询,具体情况如下:

东莞市柏叶环保科技有限公司位于东莞市虎门镇怀德草埔路1102室,企业位置符合东莞市虎门镇总体规划图的工业用地性质,项目周边为工业聚集区,项目距离投诉人反映的住宅区(实际为出租屋、商铺)边界约55米。

根据《东莞市一般工业固体废物暂存管理技术方案》描述:工业固体废物是指在企业经营生产环节中产生的固体废物,根据其对环境及人造成的危害程度将其分为危险废物和一般工业固体废物。被投诉企业主要从事一般工业固体废物的收集、分拣和转运服务,不允许危险废物的收集、暂存、转运及处置。

    根据被投诉企业环评内容和审批批复显示,项目只作为一般工业固体废物收集、分拣、暂存、转运用途,不涉及一般工业固体废物的处置及综合利用,企业运营过程中不会产生废水、废气,所以不存在给附近村民带来健康危险的问题。    

虎门生态环境分局

处理状态:已回复
受理人:虎门 回复时间:2019-10-22 09:12:51
评价 温馨提醒:评价1-2星为不满意,3星为基本满意,4-5星为满意。十天后不作评价,系统默认“基本满意”。
提问人未评分
评分时间:0000-00-00 00:00:00
网友讨论 0人参与 | 0条评论 >>查看全部