阳光网首页
东莞阳光网 > 阳光热线 > 东莞税务局 > 详细
提问:咨询税务疑难问题。  编号:227645
    
尊敬的税务局领导,我是东莞市一名会计事务所的会计人员,今天在此咨询一个问题,自金三系统上线后,最近这几个月发现,我包括公司部分员工,碰到了同一个问题,就是在税务金三系统里面提示该人员曾在*家非正常企业任职,导致申请审批的事项审核失败,也碰到过上门办税的时候,由于这个原因,税管员会说要求更换购票员,否则不能批发票、开票等事宜。在此做出解释:本人在代理记账行业已十多年,亲自服务过的企业也有上百家,其中的确不乏那种税务异常、老板不配合的企业(例如欠税跑路、购买进项票拉黑、企业不注销、欠服务费跑路等等),我相信绝大部分企业都是本着依法纳税的根本。但是我等财务人员,其实也是受害者,因为只要老板不配合,企业一旦异常、一旦被锁,我会计人员也就无能为力。就会导致有曾任职的记录。现在公司都有好几个人有这种情况,我相信其他同行也有这种情况。在此特向税务领导解释说明,忘领导们以实情出发,研究一下更合适的政策。谢谢。
处理状态:已回复
网友:信华税务 发言时间:2019-09-26 14:12:02 
声明:以上留言仅代表网友个人观点,不代表本网站立场和观点。
东莞税务局回复
    

阳光热线:

       现就阳光热线编号227645标题为“咨询税务疑难问题”的来信答复如下:

       对曾经在非正常户任职的人员,可以回非正常户主管税务机关办理解除非正常户或解除关联关系。需要解除关联关系的上述人员(法定代表人除外),离职后原任职单位未及时报告税务机关维护的,报送离职证明和个人声明,由主管税务机关解除其与非正常户的关联关系。对于需要解除与法定代表人关联关系的上述人员,报送登记机关(如市场监督管理部门)登记信息的变化情况,由主管税务机关更改该法定代表人与纳税人的关联关系。

       如果咨询人仍需要进一步咨询,可以直接拨打经办税务部门电话(0769-22317196)咨询。

       此复。


国家税务总局东莞市税务局

20191025

处理状态:已回复
受理人:东莞税务局 回复时间:2019-10-30 09:30:34
评价 温馨提醒:评价1-2星为不满意,3星为基本满意,4-5星为满意。十天后不作评价,系统默认“基本满意”。
发问人评分: 满意
评分时间:2019-11-01 08:16:09
网友讨论 0人参与 | 0条评论 >>查看全部