阳光网首页
东莞阳光网 > 阳光热线 > 沙田镇 > 详细
提问:沙田滨海菁华幼儿园欺瞒家长 克扣学生伙食  编号:227877
    各位领导好!
     我是东莞沙田镇滨海菁华幼儿园一名学生家长,9月25号,学校有疑似学生伙食照片流出。其差劲程度让人震惊,菁华幼儿园是市一级幼儿园,每月每个学生的伙食费在400元左右。
     图中详情是26号当天我们学校家长去幼儿园看见的,微课掌上通中显示的菜谱为:白米饭、板栗焖鸡、莴笋炒肉、蒜蓉生菜、竹丝鸡汤。而实际我们家长拍到的图片中学生正在吃的是几片炒包菜、每人两个冷冻鸡翅根、玉米胡萝卜肉末汤,其质量不说,数量也是令人发指,这样的伙食,怎么保证幼儿的身体健康。
     9月26日当天,我们在学校厨房发现生产日期为8月29号的酸奶,已经过期四天!校方解释是正准备处理,我们家长质疑,为什么过了4天才处理,而且还放在厨房这么久?希望各位领导能重视,孩子为家中的宝贝,国家的未来,我们作为家长希望有关部门能重视,解决问题,谢谢。
     在此次事件中,我们发现学校除了饮食问题外,还存在各种违规行为!
     教育局明确规定幼儿园人数限制,小班25人、中班30人、大班35人、但在菁华中班最多班级人数达到37人。
     教育局规定每个班级两教一保,但在菁华大班级两个班共用一个生活老师。
     在师资本身缺乏的情况下,还超员这么多!没有足够的老师怎么保证孩子在园的安全、卫生、健康?
     课室中无摄像头,孩子受伤园方含糊不清!无据可查。
     希望就以上问题园方给出合理解释,孩子们是家长的宝贝,国家的未来,不是黑心商人赚钱的工具,学校的宗旨是为了教育事业?还是为了暴利?
    
处理状态:已回复
网友:不具名演员 发言时间:2019-09-29 12:19:43 
声明:以上留言仅代表网友个人观点,不代表本网站立场和观点。
沙田镇回复
    

您在【阳光热线平台】反映编号为227877的信访事项已收悉,经协调宣传教育文体局调查处理,现回复如下:

一、关于幼儿膳食菜式的问题。经宣传教育文体局和食品管理监督局有关负责人,联合家长代表和家委会成员共同通过核查该幼儿园食堂菜谱、厨房视频监控、食品留样、班级老师拍当天幼儿用餐的照片等资料,发现幼儿食用菜式与厨房菜谱的菜式一致。接下来,该幼儿园将加强信息发布管理,每月公示准确的幼儿伙食配送单,接受家长的监督。

二、关于厨房存放过期酸奶的问题。经核实,该幼儿园每天安排专人对酸奶进行检查,确认酸奶在保质期限内才分派给幼儿食用。另外,来文提及过期的酸奶是存放在食物回收处,待配送人员回收处理,并非存放在冰箱供幼儿食用。

三、关于中班学生超额的问题。经查,幼儿园中班的班额上限是36人,该幼儿园已通过增加班数的方式解决学生超额的问题。目前,该园不存在学生超额的情况。

四、关于室内视频监控的问题。为加强幼儿在园区内的安全保障工作,该幼儿园在国庆期间进一步完善了监控系统,增添了摄像头,已消除了监控死角。

处理状态:已回复
受理人:沙田镇 回复时间:2019-10-24 09:18:54
评价 温馨提醒:评价1-2星为不满意,3星为基本满意,4-5星为满意。十天后不作评价,系统默认“基本满意”。
提问人未评分
评分时间:0000-00-00 00:00:00
网友讨论 0人参与 | 0条评论 >>查看全部