阳光网首页
东莞阳光网 > 阳光热线 > 市教育局 > 详细
提问:莞籍跨镇区入学咨询  编号:228301
    市教局收信人你好,如题有相关疑问希望在这里得到官方回复,谢谢。
    小孩是近两年出生随母亲入户莞籍的(厚街), 父亲是省内外市户籍,就目前政策,有以下疑问;
    Q1:小孩入学公立学校是否还需要积分制等办法?
    Q2:小孩是否可以随父母在工作所在地入学(例如寮步或清溪),需要准备什么申请材料?
    Q3:是否有限制父亲有多少年限的居住证和社保?
    
处理状态:已回复
网友:hugolll 发言时间:2019-10-08 11:53:48 
声明:以上留言仅代表网友个人观点,不代表本网站立场和观点。
市教育局回复
    

阳光热线栏目组:

转来咨询收悉。按照现行的政策,如果小孩是厚街户籍的,义务教育阶段可以按免试就近的原则在厚街镇申请入学。如希望申请寮步或清溪镇的公办学校,可联系寮步镇或清溪镇教育部门,了解该镇是否接收本市跨镇街入学申请。积分制入学政策暂仅面向非东莞户籍学生,不适用东莞市户籍学生。

东莞市教育局

2019年10月9日

处理状态:已回复
受理人:市教育局 回复时间:2019-10-09 12:13:10
评价 温馨提醒:评价1-2星为不满意,3星为基本满意,4-5星为满意。十天后不作评价,系统默认“基本满意”。
发问人评分: 满意
评分时间:2019-10-09 12:44:45
网友讨论 0人参与 | 0条评论 >>查看全部