阳光网首页
东莞阳光网 > 阳光热线 > 市医疗保障局 > 详细
提问:为何通过转诊后报销比例低的可怜?  编号:228353
    
1、国庆前后小孩皮肤过敏看病期间,我们按居民医疗相关手续,先去社区卫生站,后社区医生说明没有相关的医疗药物,通知我们转诊到镇区的三局医院,后续几天又转诊到塘厦医院(更名为东莞市东南部中心医院),后发现居民医疗在社区大概能报销60%左右,但只一通过转诊后,报销比较低到20%左右,在三局交费时问过收费处,只是简单说了一句某些药品是不能报销的,但本人多次转诊发现每次转诊后报销比例基本都是降价了很多,我想请问相关的相关负责人,这种情况是否正常合理?
    2、在塘厦医院看病几天后,因为医生开的药物使用完,本人就带着药物到塘厦医院找相关的医生重复开了一次,但当时我看了下收费清单,发现除了药费以外还收取了20多块钱诊查费,问题是我小孩根本没有到场,此项收费是否合理合规?
处理状态:已回复
网友:fny 发言时间:2019-10-09 08:22:44 
声明:以上留言仅代表网友个人观点,不代表本网站立场和观点。
市医疗保障局回复
    您好!您反映的情况已收悉,现就您反映的情况回复如下:                                                                                                   1、参保人在其社区门诊就医点就医,主诊医生可根据病情诊治需要为参保人办理转诊,转诊到本园区、镇(街)定点社区卫生服务中心,发生符合规定的门诊基本医疗费用,基本医疗保险基金按70%支付,签约参保人按75%支付;转诊到本市二级及以下定点医疗机构发生的门诊基本医疗费用,按50%支付;转诊到本市三级定点医疗机构发生的门诊基本医疗费用,按35%支付;转诊到其他医疗机构所发生的门诊医疗费用,基本医疗保险基金不予支付。
2、针对您提出的某些药品不能报销的问题,建议您到我局网站三大目录栏目进行查询。(http://www.dg.gov.cn/ybj/xxcx/yldd_list_tt.shtml)
3、根据《东莞市公立医疗机构基本医疗服务价格》(详细内容请点击浏览:http://www.dg.gov.cn/MB2C90186/0201/201906/c3e5fb4080084cd68f5d64638843a6c6.shtml),诊疗费项目按次收取,你提及的就诊费符合价格收费规定,不存在违规收费。
感谢您对我市医保工作的关心!
处理状态:已回复
受理人:市医疗保障局 回复时间:2019-10-10 17:15:48
评价 温馨提醒:评价1-2星为不满意,3星为基本满意,4-5星为满意。十天后不作评价,系统默认“基本满意”。
发问人评分: 满意
评分时间:2019-10-14 11:25:36
网友讨论 0人参与 | 0条评论 >>查看全部